#


В Волгоградской области благодаря нацпроекту «Культура» модернизируют учреждения

9 февраля 2024 - Людмила Комиссарова
В Волгоградской области благодаря нацпроекту «Культура» модернизируют учреждения

Модельные библиотеки, дома культуры, детские школы искусств, музеи и театры — в 2024 году запланированы строительство, модернизация и обновление материально-технической базы 16 учреждений Волгоградской области. Новую жизнь объекты получат благодаря региональным проектам «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

По информации облкомкультуры, на эти цели из федерального и областного бюджетов выделено порядка 450 млн руб. Так, по регпроекту «Культурная среда» в Волгограде появится первая модельная библиотека — на базе библиотеки-филиала № 4 им. Ю.В. Бондарева ВМУК «Централизованная система городских библиотек» в Тракторозаводском районе. Новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами будут обеспечены четыре детские школы искусств в Волгограде, Камышине и Урюпинске. В двух сельских домах культуры, расположенных в Новокиевском сельском поселении Новоаннинского района и Лозновском сельском поселении Дубовского района, запланирован капитальный ремонт. Новым оборудованием оснастят областной краеведческий музей, Городищенский историко-краеведческий музей им. Г.С. Шаповаловой; технику также получат Новый экспериментальный театр и музыкально-драматический казачий театр. В Михайловке завершится строительство Центра культурного развития; в волгоградском театре юного зрителя закончится капитальный ремонт. 

По регпроекту «Цифровая культура» в Николаевске, Фролово и Дубовке планируется создание трех виртуальных концертных залов. А благодаря региональному проекту «Творческие люди» государственная поддержка будет оказана лучшим сельским учреждениям культуры и отличившимся сотрудникам. Также запланировано проведение фестивалей детского творчества и реализация творческих проектов некоммерческих организаций. 

Отметим, что в регионе с использованием возможностей нацпроектов и госпрограмм продолжается системная работа по совершенствованию материально-технической базы учреждений культуры — задача поставлена губернатором Андреем Бочаровым. В частности, капитально обновлены 35 районных и сельских ДК; оснащены и отремонтированы 13 детских школ искусств и 8 музеев; приобретены 12 автоклубов; переоснащены по модельному стандарту 12 муниципальных библиотек; созданы пять виртуальных концертных залов. 

Автор: Юрий Антонов

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика