#


В России запустят программу «Земский работник культуры» с 2025 года

29 февраля 2024 - Людмила Комиссарова
В России запустят программу «Земский работник культуры» с 2025 года

Вопросу обновления инфраструктуры музеев, кинозалов, школ искусств, библиотек, приведения в порядок объектов культурного наследия был посвящен отдельный блок поручений президента РФ Владимира Путина в послании Федеральному Собранию. Глава государства также анонсировал новую программу привлечения квалифицированных кадров в сельскую местность.

«К 2030 году по всей стране нужно привести в порядок не менее тысячи объектов культурного наследия, -подчеркнул президент. - Будем обновлять инфраструктуру музеев, кинозалов, школ искусств, библиотек. Более 100 млрд рублей направят на культурно-просветительские проекты».

Президент предложил расширить программу «Пушкинская карта». Также Владимир Путин добавил, что с 2025 года в России запустят программу «земский работник культуры». Ее участники получат стимулирующие выплаты в 1 млн рублей, а в регионах Донбасса и Дальнего Востока – в 2 млн рублей.

В последние годы в Волгоградской области в рамках национального проекта «Культура» были приведены в порядок дома культуры в Котельниковском, Кумылженском, Светлоярском и Котовском районах, а в Палласовском районе был капитально отремонтирован историко-художественный музей и детская школа искусств.

Кроме того, Волгоградский музыкальный театр и «Царицынская опера» получили новую технику, а восемь музеев в районах области и музей-заповедник «Старая Сарепта» были оснащены оборудованием. Также в регионе были созданы четыре модельные библиотеки.

Одним из знаковых событий 2023 года стало завершение реконструкции бывшего кинотеатра «Победа», куда переехал Волгоградский областной театр кукол. В Краснослободске Среднеахтубинского муниципального района был создан виртуальный концертный зал.

Благодаря федеральному проекту «Культура малой родины» в направлении «Местный дом культуры» 17 домов культуры обновили материально-техническую базу, а в восьми был выполнен текущий ремонт. По направлению «Театры малых городов» Камышинский драматический театр и Калачёвский театральный центр «Волшебный фонарь» приобрели оборудование и костюмы, а также поставили спектакли. По направлению «Театры — детям» была оказана поддержка Волгоградскому ТЮЗу, областному театру кукол, молодежному театру, театру кукол «Арлекин» из Волжского и Волжскому драматическому театру.

В ближайших планах - работы по текущему и капитальному ремонту зданий, помещений и инженерных сетей библиотеки им. М. Горького, областных детской и молодежной библиотек, областной специальной библиотеки для слепых, регионального краеведческого музея, музея-заповедника «Старая Сарепта», Волгоградской филармонии, «Царицынской оперы» и других учреждений культуры.

Масштабные проекты запланированы и на 2024 год, они включены в национальный проект «Культура» и программу комплексного развития Волгограда до 2034 года.

В частности, будут продолжены работы по второму этапу ремонта в НЭТе, реконструкции здания ЦУМа, разработке проекта Культурно-образовательного центра на базе комплекса зданий бывшего гидромелиоративного колледжа. Также предстоит подготовиться к капитальному ремонту зданий Волгоградской консерватории имени П.А. Серебрякова и ВГИИК. Будет завершено строительство Центра культурного развития в Михайловке и продолжен капитальный ремонт ТЮЗа в Волгограде.

Кроме того, новое оборудование будет установлено в Казачьем театре, областном краеведческом музее, НЭТе, Городищенском краеведческом музее, четырех детских школах искусств в Волгограде, Урюпинске и Камышине.

На базе волгоградского центра «Воскресение» будет создана школа креативных индустрий. Также предусмотрена поддержка для работников и объектов культуры в селах региона. Семь театров и 28 домов культуры получат помощь по федеральному проекту «Культура малой родины».

Автор: Светлана Звонова  / Фото: администрация Волгоградской области

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика