#


Пушкинский день: для волгоградцев подготовили мероприятия в честь великого поэта

Пушкинский день: для волгоградцев подготовили мероприятия в честь великого поэта

6 июня — в день рождения Александра Пушкина и День русского языка — учреждения культуры Волгоградской области предлагают жителям и гостям региона творческую программу.

По информации облкомкультуры, в 10-00 в сквере Пушкина в Центральном районе Волгограда начнется городская акция «Любимец муз и баловень судьбы» — гости мероприятия узнают малоизвестные подробности о жизненном пути великого поэта.

В 10-00 на площадке областной библиотеки для молодежи состоится праздник «Герои Пушкина на экране» с демонстрацией фильма Андрея Хржановского по рисункам и рукописям Пушкина «Я к вам лечу воспоминаньем…».

В 11-00 Волгоградский областной центр народного творчества проведет тематическую концертную программу «Пушкинский день в России». Зрителей ждет интерактивная программа о жизни и творчестве великого поэта, театрализованные представления, загадки и задачи на внимательность, КВИЗ, выступления творческих коллективов и солистов центра.

В 12-00 в областном краеведческом музее начнется экскурсия «Ять — изъять»: посетителей ознакомят с древнеславянской азбукой, старинными крылатыми выражениями и пословицами, историей образования в Царицыне. На мастер-классе можно будет написать письмо настоящими перьями и чернилами, соблюдая правила старой и новой орфографии. Кроме того, в 15.00 в мемориальной квартире поэта Михаила Луконина пройдет «Пушкинский день в квартире поэта».

Библиотека им. М. Горького в 15-00 приглашает на литературно-музыкальную композицию «И сердце вновь горит и любит». В программе, подготовленной с Волгоградским государственным институтом искусств и культуры, — лучшие стихи поэта, романсы.

Областная детская библиотека для своих читателей и воспитанников школьных лагерей подготовила встречи с героями пушкинских сказок. А специалисты областной детской художественной галереи 6 и 8 июня проведут мастер-классы и беседу, посвященные творчеству Пушкина. Также ребята выполнят иллюстрации к «Сказке о золотом петушке».

Автор: Юрий Антонов

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика