#

Культура

  • Вoлгoгрaдцы oтмeчaют 95-лeтний юбилeй пoэтeссы Мaргaриты Агaшинoй

    Вoлгoгрaдцы oтмeчaют 95-лeтний юбилeй пoэтeссы Мaргaриты Агaшинoй

    В эти дни культурная общественность региона отмечает 95-летие автора самых знаменитых стихотворений о Волгограде. Мало кому известно, что у Маргариты Агашиной было удостоверение сотрудника редакции «Волгоградской правды» с пометкой «выдано бессрочно». Она родилась в високосный год 29 февраля, над чем сама всегда с грустью шутила. Так получилось, что в год ее 95‑летия этот день вновь «выпал» из календаря. Но для близких и друзей такие мелочи не имеют значения. Наш коллега Валерий Коновалов, который знал Агашину лично, вспоминает о том, какой была эта скромная и талантливая женщина, воспевшая Волгоград в стихах.
     

    28 февраля 2019
    172 просмотра
    0
  • В рeгиoнe сoстoится вручeниe прeмии «Англичaнин в Вoлгoгрaдe»

    В рeгиoнe сoстoится вручeниe прeмии «Англичaнин в Вoлгoгрaдe»

    В Волгограде наградят лучшие заведения города, которые набрали наибольшее количество положительных отзывов иностранных туристов в дни ЧМ-2018 в рамках проекта сити-гид «Англичанин в Волгограде». Данный проект был организован в социальной сети Фэйсбук англичанином Грэмом Кентслей.

    21 февраля 2019
    185 просмотров
    0
  • В кругу друзeй

    В кругу друзeй

    Ни для кого не секрет, что на селе развлечений мало. Однообразие сельской жизни скрашивает работа сельского Дома культуры. Что такое Дом культуры или просто СДК, как привыкли говорить мы, сельские жители? 

    15 февраля 2019
    177 просмотров
    0
  • Трaгичeский дeнь русскoй пoэзии

    Трaгичeский дeнь русскoй пoэзии

    182 года назад, 8 февраля 1837 года, состоялась печально знаменитая дуэль на пистолетах между великим русским поэтом камер-юнкером Александром Пушкиным и поручиком бароном Жоржем де Геккерном, более известным в России как Дантес. Поединок прошёл на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи.

    8 февраля 2019
    187 просмотров
    0
  • В 2018 гoду глaвнoй библиoтeкe рaйoнa испoлнилoсь 80 лeт

    В 2018 гoду глaвнoй библиoтeкe рaйoнa испoлнилoсь 80 лeт

    Под знаком 90-летия Киквидзенского района свою юбилейную дату отмечает наша центральная районная библиотека. В 1938 году она приняла своих первых читателей. Отсчет славной биографии районной библиотеки ведется с первой записи в инвентарной книге.

    27 декабря 2018
    179 просмотров
    0
  • Вoлгoгрaдскoму журнaлу «Отчий крaй» − чeтвeрть вeкa

    Вoлгoгрaдскoму журнaлу «Отчий крaй» − чeтвeрть вeкa

    Литературно-художественный краеведческий журнал «Отчий край» накануне отметил свое 25-летие. Праздник получился скромным, но душевным.

    26 декабря 2018
    209 просмотров
    0
  • Чудeсный прaздник и вoлшeбный – Нoвый гoд!

    Чудeсный прaздник и вoлшeбный – Нoвый гoд!

    Работники районного Дома культуры подготовили интересные и увлекательные новогодние программы для детей и взрослых. 25, 26 и 27 декабря пройдут новогодние ёлки для детей (организации и предприятия). Ребят ждут интересные конкурсы, встреча с любимыми сказочными героями и, конечно же, подарки от Деда Мороза и Снегурочки. В пятницу, 28 декабря, состоится традиционная благотворительная ёлка.

    25 декабря 2018
    150 просмотров
    0
  • Нaшeствиe цифрoвых сeриaлoв

    Нaшeствиe цифрoвых сeриaлoв

    Лучшее лекарство от осенней хандры – сериалы. Сегодня их в разы больше, чем раньше: до прихода цифрового телевидения 44% населения России могли смотреть от одного до четырех телеканалов. В бесплатном цифровом пакете РТРС – 10 каналов, и в половине из них есть интересные сериалы. В этом телесезоне нас ждут долгожданные премьеры и продолжения культовых экранизаций от главных каналов страны. 

    21 декабря 2018
    210 просмотров
    0
  • Пoдaрки oт дeпутaтa

    Пoдaрки oт дeпутaтa

    В ходе рабочего визита в наш район депутат Волгоградской областной Думы И.А. Кошкарёв и глава района С.Н. Савин побывали в Киквидзенской детской музыкальной школе. 

    21 декабря 2018
    191 просмотр
    0
  • Успeшныe «Пeрвыe шaги»

    Успeшныe «Пeрвыe шaги»

    16 декабря 2018 года в г. Волгограде состоялся VI Всероссийский конкурс юных исполнителей «Первые шаги». В нём принимали участие учащиеся ДМШ и ДШИ Астраханской, Воронежской и Волгоградской областей. Наш район на таком солидном музыкальном конкурсе представляли учащиеся духового и фортепианного отделений Киквидзенской детской музыкальной школы. 

    20 декабря 2018
    194 просмотра
    0
  • Нoвoгoдниe прaздники ужe нe зa гoрaми

    Нoвoгoдниe прaздники ужe нe зa гoрaми

    Новый год – время красивой сказки, дружных совместных хороводов, мерцания ярких бенгальских огней, запаха мандаринов и, конечно же, добрых встреч. Районный Дом культуры предлагает посетить новогодние мероприятия:

    18 декабря 2018
    174 просмотра
    0
  • Вoлгoгрaдeц пoлучил фeдeрaльную прeмию в oблaсти нaрoднoгo искусствa

    Вoлгoгрaдeц пoлучил фeдeрaльную прeмию в oблaсти нaрoднoгo искусствa

    Хормейстер ансамбля старинной казачьей песни «Бузулук» из Новоаннинского района Яков Иванов стал лауреатом премии в области народного искусства «Душа России». Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в концертном зале имени Чайковского, премию вручил министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский. После награждения лауреаты приняли участие в гала-концерте.

    17 декабря 2018
    157 просмотров
    0
  • Андрeй Бoчaрoв: «Слeдующий этaп рaзвития тeрритoрии — ТЮЗ»

    Андрeй Бoчaрoв: «Слeдующий этaп рaзвития тeрритoрии — ТЮЗ»

    Вопросы развития общественных пространств и мест отдыха Ворошиловского района Волгограда стали главными в ходе выездного совещания губернатора Андрея Бочарова в обновленный парк «Сказка"

     
    13 декабря 2018
    183 просмотра
    0
  • Звeзды зaжигaются здeсь

    Звeзды зaжигaются здeсь

    Радушно встречали участников конкурса творческой молодежи «Зажгись, звезда!» в районном Доме культуры. Несмотря на разыгравшуюся непогоду и обильно выпавший снег, сюда 2 декабря с самого утра спешили молодые и совсем юные участники художественной самодеятельности Киквидзенского района, их группы поддержки и зрители, решившие провести выходной день интересно и с пользой для себя и окружающих. 

    5 декабря 2018
    177 просмотров
    0
  • "Ширe круг" внoвь сoбрaл друзeй в пoсeлкe Гришин

    Несколько лет назад у работников Гришинского сельского Дома культуры возникла идея о проведении на гришинской земле творческого фестиваля под названием «Шире круг». Он должен был собрать на сельской сцене творческие коллективы из Киквидзенского и соседних районов, чьё искусство близко и понятно сельскому зрителю и слушателю.

    22 ноября 2018
    183 просмотра
    0
  • «Кaзaчья вoля»: 25 лeт дaрим рaдoсть вaшeму сeрдцу

    «Кaзaчья вoля»: 25 лeт дaрим рaдoсть вaшeму сeрдцу

    Государственный ансамбль песни и пляски «Казачья воля» известен не только в Волгоградской области, но и далеко за ее пределами. Для зрителей встреча с любимыми артистами – это особый праздник, зажигательный, яркий и незабываемый. Спешу порадовать поклонников ансамбля «Казачья воля» – коллектив готовит юбилейную программу, которая называется «25 лет дарим радость вашему сердцу». Сегодня мы беседуем с директором прославленного ансамбля Николаем СЕМЕНЕНКО.

    20 ноября 2018
    183 просмотра
    0
  • «Хoпeрскaя кaзaчкa – 2018» прoйдeт в Киквидзeнскoм рaйoнe

    «Хoпeрскaя кaзaчкa – 2018» прoйдeт в Киквидзeнскoм рaйoнe

    4 ноября, в День народного единства и Иконы Казанской Божьей Матери, в районном Доме культуры станицы Преображенской состоится окружной смотр-конкурс "Хоперская казачка-2018", в котором примут участие лучшие представительницы – казачки от каждого юрта Хоперского казачьего округа - 7 муниципальных образований Волгоградской области: Алексеевского, Киквидзенского, Новоаннинского, Нехаевского, Новониколаевского, Кумылженского, Урюпинского районов.

    29 октября 2018
    189 просмотров
    0
  • В Вoлгoгрaдскoм рeгиoнe плaнируют oбнoвить дoмa культуры

    В Вoлгoгрaдскoм рeгиoнe плaнируют oбнoвить дoмa культуры

    Семь районов Волгоградской области представили свои предложения по созданию центров культурного развития. Проекты муниципалитетов были рассмотрены на рабочем совещании комитета Волгоградской областной Думы по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Александра Осипова.

    8 октября 2018
    176 просмотров
    0
  • В.Ф. Бaбичeв стaл пoбeдитeлeм oблaстнoй Эстaфeты культуры

    В.Ф. Бaбичeв стaл пoбeдитeлeм oблaстнoй Эстaфeты культуры

    21 сентября в Волгоградском областном центре народного творчества состоялась церемония награждения победителей VI областной Эстафеты культуры за звание «Район высокой культуры». Областная эстафета «Факел Сталинградской Победы» посвящена 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск под Сталинградом

    28 сентября 2018
    193 просмотра
    0
  • Встрeчaeмся вeчeрoм в пaркe

    Встрeчaeмся вeчeрoм в пaркe

    Субботним вечером 15 сентября на летней концертной площадке станичного парка состоится заключительный Гала-концерт летнего сезона 2018 года, в котором примут участие творческие коллективы и артисты художественной самодеятельности Киквидзенского района.

    14 сентября 2018
    188 просмотров
    0
  • Фeдeрaльнoe aгeнтствo пo дeлaм нaциoнaльнoстeй (ФАДН Рoссии) oбъявляeт o стaртe нaциoнaльнoгo музыкaльнoгo тeлeвизиoннoгo кoнкурсa «Вo вeсь гoлoс».

    Фeдeрaльнoe aгeнтствo пo дeлaм нaциoнaльнoстeй (ФАДН Рoссии) oбъявляeт o стaртe нaциoнaльнoгo музыкaльнoгo тeлeвизиoннoгo кoнкурсa «Вo вeсь гoлoс».

    Этот межнациональный проект для молодых исполнителей ФАДН России реализует совместно с Благотворительным фондом «Дети помогают детям», который возглавляет известный продюсер Лина Арифулина, и при поддержке телеканала РУ.ТВ.

    13 сентября 2018
    246 просмотров
    0
  • В вoлгoгрaдскoм интeрaктивнoм музee стaртoвaли нoвыe шкoльныe прoгрaммы

    В вoлгoгрaдскoм интeрaктивнoм музee стaртoвaли нoвыe шкoльныe прoгрaммы

    Более 160 тысяч человек, из которых 42 тысячи школьников, посетили интерактивный парк «Россия – моя история» за десять месяцев его работы. К началу нового учебного года здесь подготовили тематические занятия для учащихся — ребята вместе с экскурсоводом погружаются в определенный исторический период, выполняют интерактивные задания, анализируют, размышляют, сопоставляют полученную информацию.

    10 сентября 2018
    225 просмотров
    0
  • Житeлeй и гoстeй Вoлгoгрaдa приглaшaют нa «Мaрaфoн экскурсий»

    Житeлeй и гoстeй Вoлгoгрaдa приглaшaют нa «Мaрaфoн экскурсий»

    Более 50 бесплатных экскурсий по главным достопримечательностям Волгограда прошло за два года реализации в регионе международного проекта «Free Walking Tours», участие в них приняли более двух тысяч жителей и гостей области. Следующий такой марафон стартует в преддверии Дня знаний, 30 августа. До конца года состоятся еще четыре экскурсии.

    28 августа 2018
    187 просмотров
    0
  • «Прeoбрaжeнскaя кaзaчкa- 2018» приглaшaeт зритeлeй

    «Прeoбрaжeнскaя кaзaчкa- 2018» приглaшaeт зритeлeй

    Согласно Постановлению главы Киквидзенского муниципального района С. Н. Савина,  решено провести  районный (юртовой) конкурс «Преображенская казачка – 2018».

    24 августа 2018
    200 просмотров
    0
  • ВЫШЛА В СВЕТ НОВАЯ КНИГА МЕСТНОГО КРАЕВЕДА И ЛЮБИТЕЛЯ СТАРИНЫ Г. И. МАНОЦКОВА

    ВЫШЛА В СВЕТ НОВАЯ КНИГА МЕСТНОГО КРАЕВЕДА И ЛЮБИТЕЛЯ СТАРИНЫ Г. И. МАНОЦКОВА

    Накануне праздничных торжеств, посвящённых 90-летию основания Киквидзенского района, вышла в свет новая книга нашего краеведа и любителя старины Георгия Ивановича Маноцкова под названием «Летопись станицы Преображенской и её поселений».

    23 августа 2018
    217 просмотров
    0
Яндекс.Метрика