#


ОБНОВЛЁННАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА РАСПАХНУЛА ДВЕРИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

8 апреля 2021 - Людмила Водяникина
ОБНОВЛЁННАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА РАСПАХНУЛА ДВЕРИ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ

7 апреля в хуторе Калиновском состоялось значимое событие в культурной жизни всего нашего района: в торжественной обстановке после ремонта открылась сельская библиотека. Это произошло благодаря участию ТОС «Калиновское» в конкурсе президентских грантов. Проект «Вперёд, к новым возможностям!» по грантовому направлению «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» в 2020 году стал победителем конкурса Президентских грантов на развитие гражданского общества.

Мероприятие проходило в Калиновском сельском доме культуры. На торжестве присутствовали глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин, его заместитель С.В. Чередникова, начальник отдела по культуре, делам молодёжи и спорту В.Ф. Бабичев, директор МКУК «Киквидзенская ЦБС» Т.И. Лукшина, глава Калиновского сельского поселения Н.Н. Евсеева, жители хутора, учащиеся и педагоги Калиновской средней школы.

С приветственным словом выступила Надежда Николаевна Евсеева, которая отметила, что любой грант — это успех, а успех возможен только при взаимодействии, взаимопонимании. Поэтому выразила слова благодарности главе района, работникам СДК и библиотеки, неравнодушным жителям – всем, кто оказал поддержку и принял участие в ремонте библиотеки. По словам Надежды Николаевны, грант будет реализовываться дальше. Теперь в отремонтированной библиотеке на приобретённых новейших ноутбуках пенсионеры будут осваивать компьютерную грамотность, а школьники использовать в своей учебной деятельности. В планах ремонт фойе СДК и лестницы, ведущей в библиотеку по программе местного бюджетирования.

В своём поздравительном выступлении Сергей Николаевич Савин подчеркнул, что данное событие не случилось, если бы не инициатива и активность главы Калиновского сельского поселения Надежды Николаевны Евсеевой. Она стала «первой ласточкой» в районе, кто принял участие в конкурсе Президентских грантов и одержал победу. Возле себя руководитель поселения собрала команду единомышленников, что позволяет реализовывать различные проекты. Сергей Николаевич пожелал калиновцам идти только вперёд.

— Сохранить библиотеки как сокровищницу духовного наследия нашего народа и развивать их – наша цель, — сказала Татьяна Ивановна Лукшина. – Нам хочется верить, что обновлённая библиотека в Калиновском станет «первой ласточкой» в этом важном процессе. За ней и все наши сельские библиотеки преобразятся, получат компьютерное оборудование.

Библиотекарь Татьяна Ивановна Осипова выступила со словами благодарности в адрес всех тех, кто оказал неоценимую помощь при ремонте библиотеки, вручила небольшие сувениры.

От лица самых верных и постоянных читателей выступили Л.В. Фоломеева, Л.В. Головицына. Работники Калиновского СДК и учащиеся школы подготовили небольшой концерт.

А затем все поднялись на второй этаж, была перерезана традиционная красная ленточка, и гости смогли оценить, как преобразилась сельская библиотека.

 

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото Владимира БОКАРЁВА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика