#


«Про Федота-стрельца, удалого молодца»

23 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
«Про Федота-стрельца, удалого молодца»

Вчера в районном Доме культуры состоялась театрализованная постановка произведения Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца», написанная по мотивам русской народной сказки «Поди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что».

Стихотворная форма, яркие, хлесткие образы, сатирический подтекст сделали пьесу не стареющей, привлекательной, актуальной и в наше время.

Впервые опубликованная в журнале «Юность» в 1987 году, она сразу обрела популярность, и тут же разошлась на крылатые фразы. Сколько в этом нехитром сюжете иронии, образности, узнаваемости! Каждое новое поколение ищет в сказке что-то свое.

В «Федоте» были заняты работники районного Дома культуры, Киквидзенской ДМШ, Преображенской СШ и участники художественной самодеятельности. В главной роли Федота-Стрельца – А. Федякин, Маруся – Е. Гладилина, Царь – А. Федулаев, Нянька – Л. Антюхина, Послы – Ю. Скороходов, А. Обухов, Генерал – Н. Нестеров, Баба-Яга – Р. Кочетков, Тит Кузьмич,– И. Алексеев, Фрол Фомич — Р. Кочетков, Царевна – Е. Морозова. В массовке приняли участие И. Алексеев, Е. Топольскова, Н. Кривцова,
Н. Еремичева, Д. Рыбицков, А. Донсков, И. Еремичев.

Трудно кого-то выделить, практически все на сцене не в первый раз. Основная нагрузка, конечно, легла на исполнителя роли Федота, он практически все время был на сцене, и справился с ролью отлично. Неподражаем был и Царь – А. Федулаев он на сцене не новичок, за его плечами множество сыгранных ролей, и свой талант перевоплощения он демонстрировал уже не раз. Оба посла – Ю. Скороходов и А. Обухов, оставили неизгладимое впечатление, хотя их роли были почти бессловесны. Дуэт Бабы-Яги – Р. Кочеткова и Генерала – Н. Нестерова был выше всяческих похвал, казалось, что Бабуся ступила на нашу сцену из сказки. Голос Романа Кочеткова и знаменитый голос Георгия Милляра, игравшего в советских кино-сказках, ну уж очень похож. Маруся – Е. Гладилина, Царевна – Е. Морозова, и нянька – Л. Антюхина также хорошо справились со своими образами.

Постановкой сказки занимался художественный руководитель районного Дома культуры И. Алексеев. Интересная задумка с оформлением сцены. При минимальном использовании декораций и выведением интерьера на киноэкран получалась как бы единая картинка дворца, горницы Федота, леса и океана. Музыкальное оформление с использованием современных произведений, костюмы. В целом все получилось минимизировано, без излишеств, лаконично, продумано и интересно.

Отметим, что постановка этой пьесы на сцене РДК далеко не первая, раннее её уже ставила бывший работник дома культуры В. Васильева, которая и в этот раз помогала в постановке, да и актеры, игравшие главных героев, те же.

Можно сказать, после перерыва обновленный спектакль с успехом вернулся на сцену районного Дома культуры, актеры готовы работать и дальше. А мы, зрители, должны их поддержать, ведь для актера аплодисменты — самая лучшая похвала.

Первыми зрителями спектакля в новой постановке на современный лад стали учащиеся школ Киквидзенского района, которые, воспользовавшись «Пушкинской картой», с большим интересом и удовольствием посмотрели премьеру.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика