#


«Пока мы помним - мы живем!»

16 февраля 2024 - Людмила Комиссарова
«Пока мы помним - мы живем!»

15 февраля по всей России прошли мероприятия, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана, День памяти воинов-интернационалистов.

В центральной районной библиотеке состоялось мероприятие «Пока мы помним — мы живем!», посвященное этой значимой для российского народа дате.

В фойе расположилась небольшая фотовыставка «Афганистан болит в моей душе», на которой присутствующие могли видеть фотографии прошлых лет, с запечатленными на них встречами ребят афганцев, к сожалению некоторых из них уже нет с нами. Рядом стенд с детскими рисунками «Афганская война глазами детей». Здесь же журнальный столик с фотографиями Бондарева Василия Анатольевича и Гурина Юрия Георгиевича, две гвоздики и свеча памяти. У входа в читальный зал оформлена книжная выставка «Афганская война на страницах книг».

Вот уже все в сборе, расселись по своим местам — прибывшие воины-афганцы и учащиеся Преображенской средней школы.

Началось мероприятие с просмотра видеоролик, в котором рассказывалось о том, что же было истинной причиной ввода советских войск в Афганистан.

1979 год… В Советском Союзе полным ходом строится БАМ, одерживаются победы в хоккее и продолжается борьба за мир во всем мире. На экраны выходят полюбившиеся всем и ставшие классикой фильмы «Москва слезам не верит» и «Осенний марафон», а пятница дважды выпадет на тринадцатое число… Но все еще спокойно ...

Холодный декабрь. По радио и телевидению с утра до вечера передают сообщения о том, что, согласно договорённости между двумя странами, по просьбе правительства дружественного Афганистана, на территорию этой страны для защиты порядка и демократии вводится ограниченный контингент советских войск.

25 декабря 1979 года в 15.00 началась многолетняя афганская война, которая длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. В одних учебниках истории эта война займёт лишь маленький абзац, в других — несколько слов, но в биографии солдат – афганцев и их семей эта война пройдёт черной строкой.

Афганистан. Трагическая страница нашей истории, где навечно отпечатаны слова «Честь. Достоинство. Подвиг».

Какая она, афганская война? Кто может правдиво рассказать о тех страшных событиях? Конечно же, сами участники той войны, воины-интернационалисты. Мальчишки, которые знали о войне только понаслышке…. И вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть. Вдали от отчего дома они быстро повзрослели.

На мероприятии в библиотеке присутствовали те самые мальчишки 80-х, а ныне уже взрослые, состоявшиеся в жизни, в профессии люди, участники тех далеких событий: Василий Николаевич Лемягов, Иван Викторович Еремичев, Геннадий Валентинович Картушин, Николай Владимирович Васильев, Александр Николаевич Фоменко.

В ходе мероприятия ведущие не только рассказывали о трагических событиях той войны, но и задавали вопросы афганцам. Присутствующие с интересом слушали ответы.

Солдатская служба слагается не только из трудностей и проблем, конечно же, были и радостные, светлые минуты. О том, помнят ли бывшие солдаты подобные эпизоды, их спросили ведущие.

Г.В. Картушину запомнилось, что даже в тех суровых и нелегких условиях они старались поздравить друг друга с днем рождения и торт, который был сделан из печенья и сгущенки, был самым вкусным лакомством. Здесь все были единогласны – тогда казалось, что на свете нет ничего вкуснее. В.Н. Лемягову запомнился Новый год, там он отметил их два.

— Вокруг Кабула стояли части советских войск, и с боем курантов начиналась пальба в воздух, — рассказывает Василий Николаевич. – Тогда оружие всегда находилось при нас. Стреляли из автоматов и БТР, заряженных трассирующими патронами, которые в воздухе оставляют за собой яркую дорожку света, хорошо видимую в темноте. Такие боеприпасы используются для целеуказания или корректировки собственной стрельбы. И вот ребята, которые отлично стреляли такими патронами из автомата, написали в небе ДМБ – 82. Эта встреча Нового года, конечно, запомнилась мне навсегда.

И как бы в продолжение его рассказа на экране пошла запись отрывка из документальной съемки – Новый год! Молодые солдаты, переодевшиеся в Деда Мороза и Снегурочку, поздравляют своих сослуживцев. А вот и оно, то самое лакомство, о котором только что вспоминали и говорили – торт, сделанный из обыкновенного печенья и сгущенного молока. И пока мелькали кадры ребята на какие-то пару минут как будто оказались там… в далеком прошлом.

О том, где и как их застало известие о том, что им предстоит служить в Афганистане, ответы были похожи, как правило, это происходило в «учебке», до этого старшие молчали и ничего не говорили.

Свои вопросы задавали и присутствующие школьники. Так Т. Кондрат поинтересовалась, поддерживается ли связь с бывшими сослуживцами. Ей ответил Геннадий Валентинович: — Да, с бывшими товарищами мы общаемся, поддерживаем отношения, правда, не так часто, как это было раньше.

Заинтересовал учеников и вопрос — были ли у солдат какие-либо позывные? Но, как выяснилось, на той войне такое не практиковалось.

Н.В. Федотов пояснил, что позывные могли быть у связистов, у летчиков. Тогда было другое время и для этого не было такой необходимости, это сейчас у участников специальной военной операции есть позывные для безопасности бойцов и их семей.

Вспомнили и матерей, которые с нетерпением ждали возвращения своих сыновей домой. Сколько бессонных ночей, слез, переживаний пришлось пережить каждой из них. Провожая своих сыновей в армию, они не знали, где будет проходить служба совсем юных, неокрепших мальчишек, но почему-то по щекам катились слезы и шептались, как молитва, слова: «До свидания, родные! Возвращайтесь живыми назад!». А стриженые мальчики храбрились на перронах вокзалов, хрипло пели под гитару и уходили на войну…

Из воспоминаний Кремчуковой Фаины Назаровны, матери воина – афганца Александра Николаевича Кремчукова из хутора Дубровского. К сожалению, её уже нет с нами, но её воспоминания останутся в истории навсегда.

«Когда я проводила сына в армию, я не знала, что Саша попадет служить в Афганистан, но со временем узнала, собралась и поехала к нему в Грозный. Там собралось нас 80 человек матерей. Все мы приехали проводить своих сыновей в опасную дорогу. Проводили 7 августа. С этого дня у меня началась служба вместе с моим Сашей. Все мысли, все думы и днем и ночью были там, в Афганистане, там, где мой сынок. Что с ним, как он там, живой ли или уже нет. Чуть дольше нет письма от него, я уже не могу думать ни о сне, ни о еде, ну вообще ни о чем. Я думала, что за эти два года я сойду с ума. Как же они долго тянулись! Дни казались мне такими длинными, нельзя и выразить это в словах».

Эти слова могли сказать все матери сыновей, воевавших в Афганистане. Матери ждали своих сыновей и молились за них, вымаливая их у смерти.

Конечно, своим родным и близким писали и наши герои. О чем они писали, и от кого больше всех ждали писем?

В основном писали мамы, а вот Ивану Викторовичу Еремичеву писал отец. Писал, как они живут, чем занимаются, что с нетерпением ждут от него писем, а больше всего его возвращения домой.

А пока родные писали письма и ждали своих солдат домой, те геройски защищали рубежи своей Родины.

Большой трагедией для нашего советского народа стала афганская война. Из Волгоградской области в Афганистан в составе советских войск были призваны 5219 солдат, из которых 176 человек погибли. Не прошла стороной эта война и наш родной край. Суровую школу в Афганистане пришлось испытать нашим землякам. Более пятидесяти киквидзенцев с честью выполнили свой интернациональный долг. Немало полегло совсем юных волгоградских мальчишек на каменистой афганской земле, двоим из них – В.А. Бондареву и Ю.Г. Гурину не суждено было вернуться живыми к родному порогу. Минутой молчания память погибших на афганской земле почтили присутствующие.

Размышляя сегодня о войне в Афганистане, мы воссоздаем картины прошлого в своем сознании и сердце и тем самым проявляем уважение к памяти тех, кто воевал в той войне, исполняя свой солдатский долг, тех, кто погиб, кто пропал без вести.

О том, какие же выводы можно сделать из встречи, старшеклассники ответили:

— Прошлая жизнь людей нашей Родины – это наша история, и мы должны ее знать. Знать не только победные, но и горькие, страшные страницы истории.

Наши сегодняшние знания о войне в Афганистане формируют наше отношение к старшему поколению, воспитывают чувство уважения к ним.

И чтобы не оборвалась ниточка связи между прошлым, настоящим и будущим мы должны помнить об этом.

И самое главное — тому, кто забывает историю, грозит её повторение.

И еще один вопрос, который ведущие не могли не задать: — «Сейчас проходит специальная военная операция на территории Украины, как вы считаете, что общего между военными действиями в Афганистане и СВО?»

На этот вопрос ответил председатель районной ветеранской организации Н.В. Федотов:

— Что тогда, что сейчас у США был «тайный план» в отношении России. Он заключался в поддержке повстанческого движения в западной части Украины против российских сил на Востоке. Тем же приемом, Вашингтон прежде воспользовался в Афганистане. Как и 35 лет назад, Запад заставил Россию ввести войска на территорию другого государства, но мы уверены, что у них не получится ослабить нашу страну.

15 февраля официально считается днем вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. С 2010 года эта дата стал памятной датой официально — Днем памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В заключение мероприятия ветеранов боевых действий поздравил глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин:

— Уважаемые наши ветераны, участники боевых действий в Афганистане! Вся страна отмечает 35-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В 1989 году 15 февраля последний батальон Советской армии покинул территорию этой страны.

Любая война – это горе, несчастье, слезы, незаживающие душевные раны. Забыть то, что вам пришлось пройти, вряд ли возможно. Время может только приглушить воспоминания об ужасах тех дней, боль о потерянных товарищах, но оно не в состоянии вычеркнуть это из памяти.

Сегодня, как и вы 35 лет назад, наши солдаты и офицеры самоотверженно отстаивают национальные интересы России, защищают мирное население Донбасса в зоне проведения специальной военной операции. Внуки и правнуки героев Великой Отечественной войны достойно продолжают славные боевые традиции своих дедов и прадедов, сражаются за Родину, продолжают беспощадную борьбу с фашизмом.

В ходе мероприятия, которое было подготовлено работниками центральной районной библиотеки, А.Б. Афонин, участник Чеченской войны, исполнил песни про Афганистан, Т.О. Полякова прочитала свои авторские стихи, также стихотворения прочитали школьники Ирина и Дмитрий Кошевые. Ведущие мероприятия директор МКУК «ЦБС» Б.Ц. Бухаева и директор Киквидзенского районного краеведческого музея М.С. Венченко от всего сердца выразили свою сердечную благодарность ребятам за мужество и отвагу, за крепкую солдатскую дружбу, за то, что через все испытания пронесли любовь к своему отчему дому, родному краю и нашей стране. От всей души пожелали им и их близким крепкого здоровья, благополучия, добра и мира!»

Неумолимо летит время. По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана, укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика