#


«Ночь искусств»: волгоградские учреждения культуры подготовили познавательную программу

«Ночь искусств»: волгоградские учреждения культуры подготовили познавательную программу

Узнать о традициях и обычаях предков, посетить мастер-классы, принять участие в исторических экскурсах, заглянуть в космические пространства смогут жители и гости региона в ходе ежегодной акции «Ночь искусств», к которой присоединились волгоградские учреждения культуры. В этом году мероприятия приурочены ко Дню народного единства и посвящены теме «Наши традиции» — посетить их можно с 3 по 5 ноября.

По информации облкомкультуры, 3 ноября в Волгоградской областной детской библиотеке состоится праздник «Бабушкин сундучок». Сотрудники библиотеки устроят юным посетителям встречи с литературными героями, расскажут о традициях и обычаях разных народов России. Гости увидят убранство старинной избы, ознакомятся с предметами народного быта, их назначением и применением. Детям раскроют секреты изготовления национальных блюд, научат мастерить куклу-мотанку. Начало мероприятия в 15-00.

Волгоградский музей изобразительных искусств имени И. Машкова 4 ноября предложит посетителям музейные квесты, экскурсию «Феномен русской иконы», детский фольклорный праздник и многое другое. Особое внимание будет уделено краеведческой составляющей — рассказам о талантливых волгоградских художниках и самых знаковых местах города-героя Волгограда. На время акции «Ночь искусств» Музей Машкова продлевает время работы: основное здание ВМИИ (пр. Ленина, 21) будет открыто с 10-00 до 22-00, а выставочный зал (ул. Чуйкова, 37) ждёт посетителей с 11-00 до 21-00.

В Волгоградском областном краеведческом музее 4 ноября мероприятия стартуют с 10-00 детским мастер-классами. Также посетителей музея ждут обзорные (по выставочным залам) и пешеходные (по Центральному и Ворошиловскому районам) экскурсии, познавательные программы. В их числе — экскурсия «Музейный микс»: будут представлены коллекции «За службу Отечеству», «Оружие из арсенала краеведческого музея», «Для милых дам», «Золото сарматов».

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» в День народного единства состоятся экскурсионная программа «Сарепта под звуки органа», детская экскурсионно-интерактивная программа «Древнерусский дружинник» и обзорные экскурсии. Также пройдет мастер-класс по изготовлению этно-сумки проекта «Сарепта_lab»: дети научатся работать с тканями, иголкой и ниткой, красками и трафаретами.

В Волгоградском планетарии всех желающих ждёт бесплатный показ полнокупольной программы «Космическая история России». Программа переносит зрителя в будущее, где на уроке в лунном классе рассматриваются основные этапы освоения космического пространства во Вселенной. Особое внимание уделено отечественным достижениям в теории и практике космического полета. Начало программы в 18-00 и 19-30.

В «Царицынской опере» также 4 ноября состоится выставка фотографий Павла Соклакова «Дорогами предков». На представленных работах можно будет увидеть уникальные, но при этом не самые известные и посещаемые места нашей области.

Библиотека им. Горького предлагает ознакомиться с видеолекцией «Сталинград и Донбасс: перекличка судеб». Доклад прочитает Эльмира Алиева, библиотекарь Донецкой республиканской библиотеки им. Н. К. Крупской. Видеолекция будет доступна в социальных сетях Волгоградской Горьковки (ВКонтакте и Rutube) в 19-00.

5 ноября Волгоградская областная библиотека для молодёжи предложит лекции о современном искусстве и юморе, а также музыкальную кавер-викторину «Меломан-шоу». Свое творчество подарит группа Umwellt. Также для гостей состоится кинопоказ в рамках ежегодного фестиваля научного кино. Мероприятия начнутся в 15-30.

Также 5 ноября областная специальная библиотека для слепых приглашает своих читателей на диалоги с тифлокомментированием «Картины с историей». Ознакомиться с произведениями искусства слабовидящие люди смогут вместе с постоянными членами инклюзивного творческого клуба «Серебряный свет». Специалист библиотеки — профессиональный тифлокомментатор — представит незрячим посетителям картины художника Юрия Нашивочникова, мастера и педагога, разработавшего методику обучения живописи незрячих людей. Начало — в 13-00.

С полными программами акции «Ночь искусств» можно ознакомиться на сайтах учреждений, а также на их страницах в социальных сетях.

Автор: Юрий Антонов

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика