#


«Назад в СССР»

10 июня 2021 - Лина Коскина
«Назад в СССР»

Так называлось мероприятие, прошедшее в Калачевском сельском доме культуры

Утром 29 мая в хутор Калачевский съехались артисты и творческие коллективы почти со всех поселений нашего района, чтобы вместе со зрителями вспомнить и насладиться песнями, написанными в 70-90 годы ХХ века. В назначенный час около полусотни людей, заполнили парк хутора Калачевского. Конечно, некоторые из пришедших на мероприятие были настроены скептически. Действительно, можно ли вновь вернуться во времена безвозвратно ушедшей молодости!.. Но были и другие, те, кто постарался отыскать в своём гардеробе ретро-наряды, ретро-украшения, сделать ретро-причёски. От этого, казалось бы, чисто внешнего изменения, что-то неуловимо изменилось в них самих – посветлели лица, разгладились морщинки, заблестели глаза. Работники Калачевского СДК воссоздали ту обстановку, которую каждый из гостей сохранил в памяти с детства.Летняя площадка украшена в стиле 80-х годов, повсюду видна атрибутика тех лет: флажки, вымпелы, транспаранты. На специально организованной выставке демонстрируются предметы совсем недавнего прошлого: пишущая машинка и фильмоскоп, радиоприемник, кассетный магнитофон, виниловые пластинки, газеты и журналы, марки, открытки, значки и денежные купюры – все, что окружало нас в то время, но сегодня вышло из постоянного употребления. За школьную парту уселись прилежные девочки в белых фартуках и пионерских галстуках. Многочисленные гости толпились у импровизированной буфетной стойки, где колоритная «буфетчица» бесплатно угощала всех желающих знакомым с детства лимонадом, бутербродами с колбасой и выпечкой – хворостом.

Во все времена у каждого поколения были свои любимые песни, танцы,  кумиры. В этот день с летней сцены звучали песни, написанные в 70-90-е годы прошлого столетия, ставшие символом целого поколения, прошедшие испытание временем и не утратившие своей красоты, яркости и популярности.

Ретро-концерт «Назад в СССР» открыл начальник районного отдела по культуре, делам молодежи и спорту Бабичев В.Ф. Он сообщил о том, что культработники Калачевского сельского поселения первыми начали летний концертный сезон, и эта эстафета будет передана другим. Далее мероприятие продолжили ведущие праздника С.Н. Коробейников и Е.В. Иванова.

Песни, прозвучавшие на концерте - добрые и лирические. Про старый клён спел Григорий Рудичев. Нашлось место и гимну пионеров («Взвейтесь кострами»), и, конечно, песне о комсомольцах-добровольцах. А под хит 90-х в исполнении гостей из Калиновского сельского поселения Светланы Головициной и Тамары Мокренко «Музыка нас связала» гости пустились в пляс. Своими песнями зрителей порадовали участники самодеятельности: Екатерина Короткова, Елена Иванова, Лариса Пядышева, вокальная группа «Подруженьки», Надежда Еремичева, Елена Рокотянская и Галина Хохобошвили, Василий Курин, Иван Алексеев. Веселая и жизнерадостная Елена Рокотянская из хутора Ежовка спела песню «Ах черемуха белая», а в исполнении супругов Любови и Александра Лоскучеревых прозвучала песня «Малиновка». Вниманию зрителей было представлено выступление профессионального музыканта и педагога Ивана Еремичева, который сыграл чарующую музыкальную композицию «Натали». Очаровательные гришинские гостьи, хореографическая группа «Фейерверк», показали образец танцевального искусства тех лет, станцевав «Ленинградский рок-н-ролл» и стильный танец «Бродвей». Любовь Киселева исполнила всенародно известную и любимую песню «Миллион алых роз».

Вспомнили здесь и цены на продукты в СССР. Оказалось, что память, на которую мы часто жалуемся, дескать, подводит, ни разу не подвела никого из участников в этот «ценовой» эпизод ретро-концерта. Завершился концерт знаменитым шлягером «Мой адрес Советский Союз» в исполнении Елены Ивановой и Ирины Самойленко.

Программа, длившаяся около двух часов, была интересной, зрелищной и насыщенной. Зрители смогли окунуться в удивительный мир мелодий прошлых лет и выражали свою благодарность артистам бурными аплодисментами. Благодаря стараниям творческого коллектива многие смогли перенестись во времена своей молодости, по-настоящему ощутить себя легко и свободно. Этот концерт показал, что хорошая музыка, прекрасные стихи и поныне пользуются успехом, понятны и любимы всеми поколениями. Песни прошлых лет живы, они возвращаются и звучат с новой силой, несмотря на постоянно меняющуюся моду, появление новых жанров и направлений.

Огромную благодарность работники Калачевского СДК выражают спонсорам мероприятия: ООО «Нивега» в лице Е.В. Харитонова, ООО «Калачев» - С.И. Калачевой, КФХ «Бартко А.М.» - А.М. Бартко, КФК «Якушев В.А.» - В.А. Якушева.

Лина КОСКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика