#


Дмитрий Чернышенко провел совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации

8 октября 2022 - Валентина Коверченко
Дмитрий Чернышенко провел совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации

Совещание по информированию граждан по вопросам частичной мобилизации провел в Координационном центре заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Главная тема — статус обработки в регионах заявлений граждан, поступивших через сервисы на портале Госуслуг. Участие в совещании приняли представители Министерства обороны, Минцифры, Минздрава, Аппарата Правительства, Администрации Президента России, ОНФ, а также руководство всех субъектов страны.

Напомним, для тех, кто добровольно готов принять участие в специальной военной операции действует сервис «Стать добровольцем». Второй сервис позволяет подать жалобу через портал Госуслуг в случае возможной ошибки при частичной мобилизации. Все заявки поступают в региональные призывные комиссии, статус их отработки отслеживается и контролируется.

«Технические вопросы работы сервисов отлажены, все регионы подключены к порталу Госуслуг и получают заявки и жалобы от граждан. Среди обращений от потенциальных добровольцев есть и женщины. Я разделяю позицию Минобороны, что в рамках частичной мобилизации женщины привлекаться не должны. Предлагаю рассмотреть возможность их деятельности в российских госпиталях, быть волонтером, в случае соответствия и их согласия. Мужчины, которые не подходят под критерии призыва по частичной мобилизации и приема их в качестве добровольцев, но желают внести свой вклад в защиту интересов страны, также могут быть привлечены к волонтерской деятельности, сбору гуманитарной помощи. Прошу проработать с ведомствами и общественными организациями эти вопросы и сформировать альтернативные предложения. Обращаю внимание, что у нас есть регионы, где крайне медленно идет обработка заявлений от добровольцев. Коллеги, напомню, срок рассмотрения – в течение двух дней. Губернаторам будем регулярно направлять данные в разрезе всех субъектов», — заявил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер указал на имеющиеся проблемы, связанные с обработкой жалоб на возможную ошибку при мобилизации региональными призывными комиссиями. В их числе сроки рассмотрения поступивших обращений, формальный подход к ответам.

«Важно не отписку направить гражданину, а индивидуально отработать каждое обращение. Будем строго за этим следить. Эффективность, оперативность рассмотрения заявок, качество ответов – вот те критерии, которыми мы будем руководствоваться, оценивая регионы», — подчеркнул Чернышенко, напомнив, что граждан необходимо ориентировать на официальные источники – заявления Министерства обороны, ресурсы «Объясняем. рф» и службу 122 в регионах.

 

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика