#


Утвержден перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Утвержден перечень противопоказаний к вакцинации от COVID-19

Минздрав утвердил перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса. Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Мурашко 13 января.

Согласно документу бессрочными противопоказаниями к вакцинации являются гиперчувствительность к компонентам препарата, а также тяжёлая аллергическая реакция после предыдущей прививки. Речь идёт об анафилактическом шоке, тяжёлых генерализированных аллергических реакциях, судорожном синдроме, температуре тела выше 40 градусов, гиперемии или отёке в месте инъекции.

Медицинские противопоказания к проведению профилактических прививок против коронавируса устанавливаются на определенный срок. В случае, если это острые инфекционные заболевания, протекающие в средней и тяжелой степени, неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний на период заболевания и на 2-4 недели после выздоровления и наступления ремиссии. Вакцинация от COVID-19 также противопоказана при ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта до нормализации температуры тела.

Кроме того, к противопоказаниям также отнесены злокачественные новообразования в случае применения вакцин «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак»; беременность и период грудного вскармливания при использовании прививок «Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак»; недостижение совершеннолетнего возраста в случае любых вакцин за исключением «Гам-КОВИД-Вак-М», для которой противопоказанием является возраст до 12 лет; а также возраст старше 60 лет в случае использования вакцин«Гам-КОВИД-Вак-Лио», «Гам-КОВИД-Вак-М», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак».

В документе отмечается, что есть и другие противопоказания к проведению прививок против COVID-19, определенные инструкциями по медицинскому применению вакцин.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика