#


Волгоградских водителей наказывают за излишнюю тонировку автомобильных стекол

Волгоградских водителей наказывают за излишнюю тонировку автомобильных стекол

Накануне наряд ДПС выявил нарушение требований Технического регламента о безопасности транспортных средств в Красноармейском районе Волгограда. Сотрудники Госавтоинспекции остановили излишне тонированную машину: светопропускаемость передних боковых стёкол и лобового у «Нивы Шевроле», принадлежащей 23-летней гражданке, была ниже нормы. Как выяснили правоохранители, 1 июля 2022 года девушку уже привлекали к ответственности: ей выдали предписание устранить нарушение в установленный законом срок, однако молодая автоледи его проигнорировала. На злостную нарушительницу составлен протокол по ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции», по которой наказать могут как штрафом, так и 120 часами обязательных работ.

Суд постановил - проучить деньгами. Правда, всего в размере 2000 рублей: дело в том, что у ответчицы двое малолетних детей.

УМВД РФ по Волгограду напоминает: на тонировку заднего и задних боковых стекол нет ограничений, а на верхнюю часть лобового стекла может быть наклеена тонировочная полоса шириной 14 см или менее, на которую также не распространяются ограничения по светопропусканию, однако на ветровое стекло может быть наклеена прозрачная пленка, светопропускание которой не должно превышать 70%. Такой же процент светопропускания разрешен для передних боковых стекол. Излишне тонированный автомобиль влияет на безопасность вождения: в темное время суток пленка на стеклах даст вовремя заметить пешехода или другой автомобиль.

Автор: Елена Мухина / Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Волгограду

Источник: Сетевое издание "RIAC34.RU"

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика