#


В Октябрьском районе Управлением Россельхознадзора выявлен факт нарушения гашения сроков карантинного сертификата

В Октябрьском районе Управлением Россельхознадзора выявлен факт нарушения гашения сроков карантинного сертификата

В Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступила информация о выдаче карантинного сертификата на подкарантинную продукцию – семена пшеницы озимой для посева сорт "Безостая 100" в количестве 1,5 тонн, отправителем которой является ОС «Красноармейская» Филиал ФГБНУ "Франц", осуществляющее свою деятельность на территории Ростовской области.

Сотрудниками Россельхознадзора на основании предоставленных документов было установлено, что получателем семян пшеницы озимой является индивидуальный предприниматель глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющий свою деятельность на территории Октябрьского района Волгоградской области.

Таким образом, предприниматель - глава крестьянского (фермерского) хозяйства не осуществил погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции, а также не известил Управление Россельхознадзора о прибытии подкарантинной продукции, что является нарушением требований законодательства в сфере карантина растений.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Инспекторами Управления Россельхознадзора в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье по статье 10.2 и по статье 10.3 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика