#


Управлением Россельхознадзор приняты меры по ликвидации эпизоотического очага особо опасного заболевания «бруцеллез»

14 февраля 2023 - Валентина Коверченко
Управлением Россельхознадзор приняты меры по ликвидации эпизоотического очага особо опасного заболевания «бруцеллез»

Управлением Россельхознадзор по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия приняты меры по ликвидации эпизоотического очага особо опасного заболевания бруцеллез на территории Еланского района Волгоградской области.

Собственник крупного рогатого скота, положительно реагирующего на бруцеллез, в добровольном порядке отказался от проведения оздоровительных мероприятий в соответствии с планом по ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза, в связи с чем привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 10.6 КоАП РФ за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил.

Кроме того, ведомство обратилось в Еланский районный суд Волгоградской области с исковым заявлением о понуждении устранить выявленные нарушения ветеринарно-санитарных правил.

Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Еланский районный суд Волгоградской области обязал собственника больных животных выполнить мероприятия, предусмотренные планом по ликвидации эпизоотического очага бруцеллеза, в том числе сдать на санитарный убой на специализированную бойню положительно реагирующий на бруцеллез крупный рогатый скот в количестве семнадцати голов в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами.

Волгоградский областной суд подтвердил законность решения суда первой инстанции.

В настоящее время Управлением Россельхознадзора исполнительный лист направлен в службу судебных приставов для принудительного исполнения судебного акта.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика