#


У двух юрлиц в Новоаннинском районе в хранившемся подсолнечнике выявлена амброзия

У двух юрлиц в Новоаннинском районе в хранившемся подсолнечнике выявлена амброзия

В адрес Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия поступили заявления на оформление фитосанитарной документации для отправки подсолнечника общим количеством 5642 тонн на территорию Ростовской области.

Хранителями партий вышеупомянутой подкарантинной продукции являются два хозяйствующих субъекта в соседнем, Новоаннинском районе.

При проведении экспертизы образцов проб подсолнечника, отобранных Управлением Россельхознадзора, были выявлены экземпляры карантинного объекта – амброзия трехраздельная, что подтверждается экспертными заключениями Волгоградского филиала ФГБУ «ВНИИКР» о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции.

Россельхознадзор напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – выпуск в оборот подкарантинной продукции, заражённой и (или) засорённой карантинными объектами, её хранение, перевозка и реализация не допускаются. Хранение и перевозка подкарантинной продукции, заражённой или засорённой карантинными объектами, допускаются только в целях проведения ее карантинного фитосанитарного обеззараживания, переработки способами обеспечивающими лишение карантинных объектов жизнеспособности. Хранение, перевозка такой подкарантинной продукции должна осуществляться изолированно от подкарантинной продукции, свободной от карантинных объектов.

По данному факту возбуждены дела об административном правонарушении по статье 10.3 КоАП РФ. Назначены наказания в виде штрафов каждому юридическому лицу.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика