#


С помощью системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора в Урюпинске выявлено нарушение требований ветеринарного законодательства

С помощью системы «Меркурий» Управлением Россельхознадзора в Урюпинске выявлено нарушение требований ветеринарного законодательства

На территории города Урюпинск Волгоградской области Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в ходе проведения мониторинга оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов в ИС «Меркурий» были выявлены нарушения, допущенные индивидуальным предпринимателем, связанные с гашением электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Мониторинговой группой ведомства при проверке в системе «Меркурий» документов перемещаемой продукции выявлено, предпринимателем не было осуществлено гашение эВСД на поступившую рыбную, мясную продукцию, а также сыры общим весом более 91 кг, что является нарушением ветеринарного законодательства РФ. На момент выявления специалистами Управления Россельхознадзора нарушения было обнаружено 140 непогашенных электронных ветеринарных сопроводительных документов.

Несвоевременное гашение входящих эВСД является нарушением при транспортировке, хранении и реализации товаров, подконтрольных ветеринарному надзору. Процедура гашения эВСД подтверждает поступление товара на конечный адрес перемещения, иначе – продукция считается не учтенной и не прослеживается.

В соответствии с действующим ветеринарным законодательством РФ – срок гашения эВСД в системе «Меркурий» составляет один рабочий день после окончания доставки и приемки товарной партии продукции. Гашение ветеринарных сопроводительных документов могут проводить наделенные этим правом сотрудники организации (хозяйствующего субъекта) или уполномоченные представители сторонних организаций, специализирующихся на оказании таких услуг.

По факту установленного нарушения в отношении индивидуального предпринимателя было возбуждено административное производство по части 1 статьи 10.8 КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде предупреждения.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика