#


О реализации положений Указа Президента РФ от 27.08.2022 № 585

14 сентября 2022 - Валентина Коверченко
О реализации положений Указа Президента РФ от 27.08.2022 № 585

27 августа 2022 года Президент Российской Федерации подписал Указ № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации», согласно которому граждане Украины, ДНР и ЛНР могут пребывать на территории Российской Федерации без ограничения срока, а также работать без оформления патента независимо от цели въезда. Для этого необходимо своевременно пройти медицинское освидетельствование, дактилоскопическую регистрацию и фотографирование.

Пройти указанные процедуры необходимо в течение 90 дней с даты въезда в Российскую Федерацию, после чего возможно многократно продлевать миграционный учет без необходимости выезда за пределы Российской Федерации.

Тем, кто въехал на территорию России до 27.08.2022 и осуществляет трудовую деятельность, необходимо пройти указанные процедуры в течение 30 календарных дней.

Для того, чтобы привлечь к осуществлению трудовой деятельности граждан Украины, ДНР и ЛНР, работодателям достаточно наличие документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации. Работодатели и заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие иностранных работников из числа граждан Украины, ДНР и ЛНР, обязаны уведомить территориальный орган МВД России, на территории которого эти иностранные граждане осуществляют трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с ними трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или расторжения соответствующего договора, а в случае, если такие договоры были заключены до дня вступления в силу Указа № 585 и работодатели не уведомили об этом территориальный орган МВД России, — в течение 10 календарных дней со дня вступления в силу настоящего Указа № 585.

Лица, оформившие ранее патент, вправе осуществлять трудовую деятельность и после истечения срока его действия.

Для прохождения медицинского освидетельствования необходимо обратиться в уполномоченную медицинскую организацию.

Дактилоскопическую регистрацию и фотографирование можно пройти в миграционном пункте Отделения МВД России по Киквидзенскому району, на территории временного пребывания, обратившись по адресу: Волгоградская область, Киквидзенский район, ст-ца Преображенская, ул. Ленина, д. 55, тел. 8(84445)3-15-04.

Кроме того, согласно Указу № 585 в отношении граждан Украины, ДНР и ЛНР не принимаются решения о выдворении за пределы Российской Федерации, депортации, о неразрешении въезда или сокращения срока временного пребывания, за исключением лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, или создающих угрозу национальной безопасности, в том числе выступающих за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, или финансирующих, планирующих террористические (экстремистские) акты, оказывающих содействие в совершении таких актов либо совершающих их, а равно иными действиями поддерживающих террористическую (экстремистскую) деятельность, или посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, в том числе участвующих в несанкционированных собраниях, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.

О.А. Медкова, начальник МП ОМВД России по Киквидзенскому району

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика