#


О распашке земель возле водоёмов

4 апреля 2022 - Людмила Водяникина
О распашке земель возле водоёмов

В связи с близким началом полевых работ хотелось бы дать разъяснения руководителям сельскохозяйственных предприятий и крестьянским (фермерским) хозяйствам, которые ведут свою деятельность в водоохранных зонах, прибрежных защитных полосах и береговых полосах поверхностных водоемов, а также всем, кто использует водоемы, в том числе с целью забора воды.

В соответствии со ст. 6 Водного кодекса полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования, т.е. никаких полей, заграждений на береговой полосе быть не должно. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

В Водном кодексе существует такое понятие, как прибрежная защитная полоса. Её ширина установлена ст. 65 Водного кодекса и составляет от 30 до 50 метров в зависимости от уклона берега водоема. В прибрежной защитной полосе запрещается: распашка земель; размещение отвалов размываемых грунтов; выпас сельскохозяйственных животных и организация для них летних лагерей, ванн.

Ширина водоохранной зоны установлена статьей 65 Водного кодекса, зависит от длины водотока (ручья, реки) и составляет от 50 до 200 метров. К примеру: длина реки Бузулук составляет 314 км. – ширина водоохранной зоны: 200 м. Длина реки Свинухи составляет 13 км – ширина водоохранной зоны: 100 м. При любой, в том числе сельскохозяйственной деятельности в водоохранной зоне водоема и деятельности, связанной с акклиматизацией водных биологических ресурсов (запуском малька), в соответствии со ст. 50 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", необходимо производить оценку планируемой деятельности на биоресурсы и среду их обитания и деятельность осуществляется только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства.

Зачастую происходит забор воды из рыбохозяйственных водоемов с применением насосов разной модификации. Хотелось бы напомнить, что всякая хозяйственная и иная деятельность, в том числе применение водозаборных сооружений и механизмов, должна быть согласована с федеральными органами исполнительной власти в области рыболовства, а также необходима оценка планируемой деятельности на биоресурсы и среду их обитания.

Нарушение установленных правил влечет за собой немалые штрафы: для граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от восьми тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.

А.А. АРЕСТОВ,

государственный инспектор

Цимлянского отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика