#


О недопустимости участия несовершеннолетних в массовых протестных публичных мероприятиях

28 февраля 2023 - Людмила Водяникина
О недопустимости участия несовершеннолетних в массовых протестных публичных мероприятиях

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Киквидзенского муниципального района А.В. Реснянская обращает внимание родителей о необходимости контроля за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан.

Порядок проведения публичных массовых мероприятий – митингов, собраний, шествий, установлен Федеральным законом Российской Федерации от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». Он запрещает несовершеннолетним выступать организаторами публичных мероприятий – в том числе политических.

Подростки, вовлеченные в несанкционированные митинги и акции, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления. Участие подростков в несанкционированных митингах и акциях опасно для их жизни и здоровья, так как во время массовых беспорядков они могут быть травмированы и (или) получить вред здоровья различной степени тяжести.

Если дети или подростки нарушают правила проведения таких мероприятий — в том числе идут на несанкционированный митинг или шествие и тем более позволяют там себе хулиганские выходки, – они подлежат ответственности наравне с прочими участниками правонарушения.

Соответствующие действия могут быть квалифицированы как административные правонарушения, предусмотренные:

- статьями 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования),

- 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооружённых Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и её граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий в указанных целях) либо преступление, ответственность за которое наступает:

- по статье 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых Сил Российской Федерации, исполнении государственными органами Российской Федерации своих полномочий,

- по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).

Наказания и штрафы

Совершение несовершеннолетними противоправных действий, в том числе участие в несанкционированных мероприятиях, повлечет привлечение их родителей к установленной законом ответственности от 10 до 20 тысяч рублей штрафа или обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Если же при этом был причинен вред чьему-либо здоровью или имуществу, или нарушение совершено повторно, в силу вступит уже более серьезное наказание: штраф на граждан от 150 до 300 тысяч рублей или обязательные работы на срок до двухсот часов. Предусмотрен также административный арест на срок до 30 суток.

При этом семья подростка, вынужденная уплатить штраф, может пострадать не только материально, для них может наступить ответственность по ст. 5.35 КоАП. По этой статье привлекают к ответственности взрослых за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей.

Штрафы по этой статье 5.35 КоАП.(ч.1) — от 100 до 500 рублей. Но при повторных нарушениях семья может привлечь внимание органов опеки и попечительства, мера – вплоть до лишения родительских прав.

Подростку грозит постановка на учет в органах МВД, образовательной организации, КДНиЗП за участие в несанкционированных массовых мероприятиях, а также за возможные последствия для здоровья и жизни других несовершеннолетних.

Ответственность несут родители!

Обращаем внимание родителей! Несогласованные публичные мероприятия могут быть сопряжены с нарушением общественного порядка, в ходе которых могут пострадать и ваши дети. Напоминаем папам и мамам о необходимости контроля за действиями своих детей, особенно в местах массового скопления граждан.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика