#


Нарушение сроков гашения карантинного сертификата обернулось наказанием

28 сентября 2021 - Валентина Коверченко
Нарушение сроков гашения карантинного сертификата обернулось наказанием

Специалистами Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия на территории Волгоградской области при мониторинге общероссийской программы «Аргус-Фито» были выявлены нарушения требований законодательства РФ в сфере карантина растений.

Так, сотрудниками Россельхознадзора установлено, что в адрес  одного из крестьянско-фермерских хозяйств, осуществляющего свою деятельность на территории Светлоярского района, поступила подкарантинная продукция (семена пшеницы яровой) в количестве 6 тонн, но карантинный сертификат в информационной системе ФГИС «Аргус-Фито» на упомянутую продукцию им погашен не был.

Таким образом, предприниматель не осуществил погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 206-ФЗ «О карантине растений» – собственник подкарантинной продукции или уполномоченное им лицо обязаны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки подкарантинной продукции. Карантинный сертификат считается погашенным с момента внесения в федеральную государственную информационную систему в области карантина растений собственником подкарантинной продукции или уполномоченным им лицом сведений о завершении перевозки партии подкарантинной продукции.

Инспекторами Управления Россельхознадзора в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении по статье по статье 10.2 КоАП РФ и назначено наказание в виде штрафа.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика