#


Маленький пассажир – большая ответственность!

Маленький пассажир – большая ответственность!

Профилактическое мероприятие «Дети на дороге» проведено сотрудниками Отделения ГИБДД Отделения МВД России по Киквидзенскому району. Его цель – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей, формирование у детей и взрослых навыков безопасного поведения на дороге. Особое внимание было уделено правилам перевозки детей в автотранспорте.

Сотрудники Госавтоинспекции осуществляли патрулирование около дошкольных общеобразовательных организаций, проверяли прибывающие автомобили, проводили разъяснительную и профилактическую работу с родителями и детьми.

- Маленький пассажир – это очень большая ответственность, - отметили в Отделении ГИБДД и напомнили, что согласно требованиям действующего законодательства, несовершеннолетние пассажиры могут ехать только в салоне легкового либо в кабине грузового автомобиля (перевозка детей в кузове грузового автомобиля в прицепе запрещена). Также запрещена перевозка детей на заднем сидении мотоцикла. Нельзя перевозить детей на руках, поскольку в ситуациях, возникающих при столкновении, даже при небольшой скорости машины, вес маленького пассажира увеличивается в несколько раз, и удержать его на руках крайне сложно. Согласно ПДД перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств (ДУУ), от 7 до 12 лет – на заднем сиденье автомобиля с использованием ДУУ или ремней безопасности; на переднем сиденье – только с ДУУ. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка. Максимальную безопасность ребенка во время движения обеспечивает только автокресло. Ребенок должен быть пристегнут с момента начала движения ТС до его полной остановки.

Госавтоинспекция обращает особое внимание водителей-родителей на необходимость строгого соблюдения правил перевозки детей-пассажиров в автомобиле. Не нарушайте правила, какими бы благими не казались ваши намерения!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика