#


Деятельность фантомной организации пресекли в Волгограде

Деятельность фантомной организации пресекли в Волгограде

В ноябре 2022 года Управлением Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия в рамках анализа данных ФГИС «Меркурий» установлена деятельность фантомной площадки ООО «Эксперт» зарегистрированной на территории города Волгограда.

Мониторинговой группой ведомства по результатам анализа данных системы «Меркурий» установлено, что на площадке ООО «Эксперт» путем составления актов «несоответствия» и объединения записей в журнале «продукции» в 2022 году введено в оборот 77,5 тонн говядины и говяжьих субпродуктов, 50,6 тонн молочной продукции и 4,8 тонн рыбной продукции неизвестного происхождения. При этом продукция с площадки поступала в адреса социальных учреждений Волгоградской области и на предприятия Волгоградской области, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Северная Осетия-Алания, Краснодарского края, Республики Дагестан, Астраханской области и Республики Крым.
Данные факты свидетельствуют о легализации и выпуске в оборот животноводческой продукции неизвестного происхождения и являются нарушением приказа Минсельхоза России № 589 «Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» и технического регламента «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности молока и молочной продукции».
Должностными лицами ведомства инициирован выезд по адресу регистрации площадки. Установлено, что ООО «Эксперт» деятельность по указанному в системе «Меркурий» адресу не осуществляет.
Для предотвращения дальнейшего нелегального введения в оборот потенциально небезопасной подконтрольной продукции площадка признана фантомной и исключена из ФГИС «Меркурий». Регистрация уполномоченного лица предприятия аннулирована.
Должностными лицами Управления Россельхознадзора в адрес правоохранительных органов, Федеральную налоговую службу Волгоградской области и территориальные Управления Россельхознадзора, в зоне ответственности которых находятся получатели продукции, направлены заявления для принятия оперативных мер в рамках компетенции. В адреса социальных учреждений Волгоградской области направлены информационные письма о необходимости принятия мер в отношении данной продукции.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика