#


Волгоградский Пост №1 отмечает 55-летний юбилей

28 апреля 2021 - Людмила Водяникина
Волгоградский Пост №1 отмечает 55-летний юбилей

Торжественный митинг, посвященный 55-летию Поста № 1 города Волгограда, прошел 27 апреля на площади Павших борцов. В юбилейные дни почетную Вахту памяти будут нести учащиеся нескольких волгоградских школ, в том числе МОУ Гимназии № 3 (в 1966 году – средняя школа № 9), где учились первые часовые Поста № 1.

Поздравить организаторов и ребят пришли представители администрации Волгограда, областной и городской дум, военного комиссариата и совета ветеранов. Участники митинга возложили цветы и венки к Вечному огню на Братской могиле, почтили память павших минутой молчания. Здесь же прошло награждение школьников - победителей и призеров творческих конкурсов, посвященных юбилейной дате.

Многие из присутствующих на митинге гостей и сами когда-то несли почетную Вахту памяти у Вечного огня. Застыв в почетном карауле, по особому осознаешь сопричастность к истории России, ее традициям, прошлому, настоящему и будущему, уверены они.

- Я поздравляю вас с этой датой и горжусь, что когда-то в далеком 1988 году тоже была подчаском и несла Вахту памяти с 27 апреля по 11 мая. Эти воспоминания всегда со мной. Я горжусь, что могу передать эту память своему сыну. Дорогие ребята, честь и хвала вам, вы - гордость России! - обратилась к юным постовцам заместитель председателя комитета по образованию, культуре, молодежной политике, спорту и туризму Волгоградской гордумы Татьяна Минина.

Первые школьники заступили на Почетную вахту Памяти у Вечного огня города-героя Волгограда 14 ноября 1965 года. Это были ученики 7 «а» класса средней школы № 9 Александр Воробьёв, Борис Школьников, Александр Полянцев и Юрий Рык. Александр Полянцев, ныне профессор ВолгГМУ, сегодня был в числе гостей.

- 55 - это целая человеческая жизнь, и Пост № 1 прожил ее с честью, несмотря на то, что дважды его закрывали и вновь открывали. И наконец, вы стоите здесь, такие красивые, и я горжусь вами, горжусь тем, что вы сумели сохранить память о тех, кто погиб на героической Сталинградской земле. Надеюсь, что эта традиция будет продолжаться всегда, - отметил он.

 

Почетную Вахту памяти все эти годы несут лучшие ученики школ, лицеев и гимназий города. Для многих из них Пост №1 сыграл решающую роль в выборе профессии. Среди таких учеников есть Герои России, офицеры, которые защищали честь Родины в горячих точках.

Кира Костина, ученица 8 класса лицея № 5 будет нести Вахту памяти в первый раз. Признается, очень обрадовалась, когда узнала об этом.

-  Это ответственно, и такой шанс дают не всем, - говорит она. – Мои прадедушки воевали под Сталинградом. Один погиб, другой дошел до Берлина. Этот Пост обязательно нужен, чтобы все помнили, что было в годы войны и какой ценой завоевана победа.

С момента образования Поста № 1 в областном центре почетную вахту отстояли более 210 тысяч мальчишек и девчонок. Опыт Волгограда по патриотическому воспитанию перенимают не только российские города, но и зарубежные коллеги. Сегодня таких организаций только в России уже около 40. В разные годы гостями постовцев в Волгограде были прославленные полководцы, участники Сталинградской битвы. На Посту №1 города-героя Волгограда несли Вахту памяти более тысячи посланцев молодёжи бывших социалистических стран, школьники всех городов-героев. Пока есть ребята, которые свято чтут память о героическом прошлом, Пост № 1 будет жить, уверена директор патриотического центра Любовь Глыжко.

- Именно об этом сегодня и сказали детские глаза. Ребята со слезами пели гимн Поста. Несомненно, у нас есть, кому передавать традиции, придут следующие поколения. Значимость этой почетной миссии никогда не померкнет, пока есть такие дети, пока мы живем в Волгограде, - уверена она.

Анна Шлыкова, РИАЦ

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика