#


Прошли суровую школу мужества

21 февраля 2023 - Людмила Водяникина
Прошли суровую школу мужества

Праздники, памятные даты не возникают на пустом месте. Им предшествует история, которую нужно знать, чтобы хорошо понимать смысл того, что мы в этот день отмечаем. Так сложилось, что на февраль приходятся День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и День защитника Отечества.

В России трудно найти семью, где бы не было своих героев, проливавших кровь на полях сражений, честью и правдой служивших родной стране, исполняя воинский долг. Только в XX столетии наша страна пережила целую череду страшных и опустошительных войн, унёсших жизни миллионов людей. Да и вся отечественная история включает в себя множество войн, битв, сражений, военных кампаний, в которых нашим воинам приходилось принимать участие. Военная мощь была и остаётся неотъемлемой чертой нашего государства.

15 февраля мы отметили 34-ю годовщину со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Время бессильно залечить незаживающую рану – 15000 советских воинов не вернулись домой к матерям, отцам, невестам, жёнам, детям. Навечно остались солдатами. В своих сердцах мы храним о них память.

Среди тех, кто принимал участие в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан, были и наши односельчане. Они прошли суровую школу мужества, им выпал счастливый билет – все вернулись живыми в родной дом.

Бородин Сергей Вячеславович в 1986 году был призван на действительную службу в армию, попал в Ашхабад в сержантскую школу. В мае 1987 года был направлен в Кабул в 1781-й артиллерийский полк. И там продолжал свою службу. Сергей Вячеславович награждён медалью «За боевые заслуги».

До сих пор его мать Людмила Яковлевна с болью вспоминает те дни, когда тревога поселилась в сердце и не оставляла ни на минуту, рассказывает, что писали Сергею письма каждый день. Один день писала она, другой – отец Вячеслав Степанович, третий — брат Алексей, потом — бабушка Раиса Фёдоровна.

В 1982 году новобранец Ганн Сергей из нашего хутора отправился в далёкую и жаркую Туркмению, в танковый батальон, получил в учебке военную специальность механика–водителя. Через полгода был направлен в Афганистан. Летели на самолёте ТУ-134. Как рассказывает Сергей Петрович, он думал, что их конечная цель – Германия. Только когда приземлились, узнали, что оказались в Афганистане. Там он прослужил полтора года в г. Челикаре. Как и все воины-афганцы, Сергей Петрович не очень охотно рассказывает о том, что ему пришло вынести. Его мать Людмила Николаевна по сей день хранит все письма сына, написанные из Афгана.

Весной 1986 года получил повестку из военкомата Кремчуков Александр Николаевич. Всё, как у всех: учебка, потом  3 месяца в г. Грозном. А далее – Афганистан, сначала Кабул. Потом направили в Гардез, где прошёл курс молодого бойца. А с августа 1986 г по май 1988 г принимал участие в боевых действиях в Бараки провинции Лагар.

Его мать Фаина Назаровна, как получила первое письмо от сына, в котором он сообщил, что несёт службу в ДРА, носила у сердца. От постоянной тревоги и бессонницы начала писать четверостишья. А потом получилось первое стихотворение, посвященное сыну, воевавшему в далёкой чужой стране.

Мы гордимся нашими земляками, кто, с честью пройдя суровые испытания Афганской войны, вернулся к мирной жизни. От всей души поздравляем воинов-афганцев и всех бойцов, кто сегодня ведёт жестокую схватку с неонацистами на Украине, с наступающим Днём защитника Отечества. Желаем им и их родным здоровья, благополучия и всего самого доброго!

Ольга СТРАХОВА,

директор Дубровского СДК

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика