#


Завязенское поселение: комплексный подход в действии

29 октября 2020 - Валентина Коверченко
Завязенское поселение: комплексный подход в действии

Комплексное развитие территорий, повышение качества жизни жителей, независимо от численности и удаленности от областного центра, являются приоритетами обозначенной губернатором Андреем Бочаровым долгосрочной стратегии развития Волгоградской области.

Системная работа по реализации задач, определенных главой региона, ведется на всей территории Киквидзенского района. За последние шесть лет практически во всех сельских поселениях муниципалитета претворены в жизнь масштабные проекты благоустройства – созданы новые общественные пространства, появились комфортные зоны отдыха, идет процесс восстановления историко-культурных памятников, ведутся ремонтные работы в детских садах, школах, сельских Домах культуры, появляются новые спортивные и детские площадки.

В 2020 году киквидзенцы стали активными участниками новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», благодаря чему еще 9 общественно-значимых проектов получили государственную поддержку. Два из них реализованы в Завязенском сельском поселении.

СОХРАНИТЬ ПАМЯТЬ – ДЕЛО СВЯТОЕ

15 октября в селе Завязка состоялось торжественное открытие памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Участие в нем приняли глава Киквидзенского муниципального района С.Н.Савин, начальник районного отдела по образованию С.В. Малахова, глава сельского поселения Т.Н. Коробкова, представители хуторского казачьего общества, работники клуба и местные жители.

- В начале 70-х годов в нашем селе был установлен обелиск в память о погибших земляках в годы Великой Отечественной войны. С тех пор это место является сердцем села, здесь проводятся митинги, школьные линейки, сюда приходят жители села и гости, чтобы вспомнить родных и близких, отдавших жизни ради мирного будущего. Уже не осталось в нашем поселении ветеранов, уходят от нас очевидцы тех страшных событий. Наша обязанность - передать память о них внукам и правнукам, - отметила в своем выступлении Т.Н. Коробкова. - Мы очень рады, что благодаря победе в областном конкурсе нам удалось осуществить задуманное: обновить, реконструировать памятник. Очень важно, что сделано это в год 75-летия Великой Победы.

Татьяна Николаевна напомнила, что война коснулась каждой семьи в сельском поселении - на фронт ушло 299 завязенцев и 207 жителей Алонцево. Теперь имена не вернувшихся 317 сельчан увековечены на гранитном памятнике.

Глава поселения поблагодарила всех, кто был причастен к реализации проекта: главу Киквидзенского района С.Н. Савина, подрядную организацию Запорожцева О.Н., работников сельского Дома культуры, хозяйствующие субъекты: ООО Ротор», КФХ А.С. Харламова, а также поздравила всех присутствующих с этим значимым для села событием.

Глава Киквидзенского района С.Н. Савин в своем выступлении отметил важность проводимой работы, направленной на сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он подчеркнул, что восстановление памятных мест имеет большое значение: память о войне должна сохраниться, чтобы впредь не повторились трагические события тех страшных лет.

- Отрадно видеть, что проекты, связанные с обновлением памятников, продолжаются, администрация района в свою очередь готова оказывать помощь в их реализации, - подчеркнул Сергей Николаевич.

Торжественно перерезана красная ленточка. Участники мероприятия почтили память погибших на полях сражений минутой молчания, были возложены венки и цветы. В исполнении Василия Курина прозвучали патриотические песни.

Оценить реализацию еще одного проекта - реконструкцию памятника в селе Алонцево жители Завязенского сельского поселения смогут уже в ближайшее время.

ШКОЛА НА СЕЛЕ НЕ ПРОСТО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Далее делегация направилась в Завязенскую среднюю школу. В настоящее время в ней обучается 117 школьников, это образовательный, культурный и досуговый центр села. Понятно, почему на него обращено особое внимание власти – региональной и районной, общественности. Гостей у входа на территорию образовательного учреждения встретил его директор В. М. Веремеев, который поделился с гостями планами по благоустройству школьной территории.

- На данный момент подан пакет документов на конкурс Президентских грантов. Проект называется «Школьный портрет на фоне природы» на сумму 500 000 рублей, при этом софинансирование составит 764000 рублей, - поясняет Виктор Михайлович. – В случае получения положительного результата, в следующем году предполагается облицовка фасадной части центрального входа в здание, а также цоколя и колонн металлосайдингом, на крыльце планируется укладка противоскользящей плитки. Покрытие из тротуарной плитки будет уложено на площадке перед входом, здесь должны появиться скамейки, клумбы, зеленые насаждения. Мы надеемся на победу!

С.Н. Савин поддержал руководителя и пообещал оказывать всю необходимую помощь.

В этом году в Завязенской школе выполнен большой объем ремонтно-строительных работ на сумму более трех миллионов рублей.

- Решена, пожалуй, самая важная и давняя проблема нашей школы – это кровля, - рассказал директор. - Крыша протекала практически в каждом учебном кабинете, коридорах и как следствие осыпался потолок, появлялись желтые разводы, сырость в помещениях. На сегодняшний день проведен её капитальный ремонт, теперь занятия в школе проходят в комфортных условиях.

В.М. Веремеев выразил благодарность от имени всего педагогического коллектива, учеников, родителей главе района С.Н. Савину, его заместителям - С.В. Чередниковой, Ю.А. Скороходову, начальнику отдела по образованию С.В. Малаховой и бригаде строителей под руководством С.С. Кушко.

«Вишенкой на торте» можно назвать обновленный спортзал, который стал настоящим подарком к новому учебному году для коллектива образовательной организации. Участие в реализации проекта по созданию условия для занятий физической культурой и спортом в сельских общеобразовательных учреждениях позволило уже модернизировать спортивные объекты в Преображенской, Мачешанской, Гришинской средних школах Киквидзенского района. Завязенский – четвертый в этом ряду.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование» из федерального бюджета на его обновление были выделены средства в размере 1374142 рублей. В спортзале заново оштукатурены стены и потолок, полностью заменена система отопления и оконные блоки, установлены новые двери, заменены светильники, уложено напольное спортивное покрытие. Помещение приобрело современный вид и благодаря тщательно подобранной цветовой гамме выглядит светлым и красивым. Пополнилась и матчасть – закуплено новое оборудование и инвентарь: мячи, баскетбольные щиты и волейбольные сетки, ворота для мини-футбола и другое. На эти цели направлено 195117 рублей. Полностью отремонтированы раздевалки для мальчиков и девочек, а также кабинет учителя и подсобные помещения. В модернизированном спортивном зале будут проходить не только занятия по физической культуре, но и внеурочная деятельность, объединенные в спортклуб юные и взрослые селяне смогут посещать секции в свободное время. Таким образом, количество занимающихся спортом, ведущих активный образ жизни жителей Завязки возрастет. Кроме того, обновление спортивной инфраструктуры позволит проводить на базе Завязенской СШ многочисленные спортивные соревнования самого разного уровня.

В.М. Веремеев отметил, что большую помощь в проведении ремонтных работ в школе оказало ООО «Ротор» во главе с генеральным директором И.В. Мамонтовым.

Отметим, с 2014 года в Волгоградской области отремонтированы и оснащены оборудованием 109 спортивных залов; на их базе созданы 118 школьных спортклубов, где школьники занимаются волейболом, баскетболом, дзюдо, самбо, гимнастикой и другими видами спорта. Всего в регионе действуют 403 школьных спортклуба, которые объединяют более 114 тысяч ребят.

В ближайшие годы запланировано привести к современным стандартам еще 36 школьных спортзалов, построить около 30 школьных спортплощадок. Кроме того, за счет средств областного бюджета для 334 школ из всех муниципальных образований региона приобретут комплекты оборудования и инвентаря для игровых, борцовских видов спорта, общеразвивающей физической подготовки. Киквидзенцы намерены продолжить участие в данной программе.

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ

Завязенское сельское поселение – классический вариант сельской глубинки. Изменения, произошедшие здесь в последние несколько лет – наглядное свидетельство того, что российское село находится в зоне особого внимания власти.

Напомним, в поселении в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» обустроено общественное пространство в центральной части населенного пункта, на территории, прилегающей к зданию сельского Дома культуры. Здесь установлены малые архитектурные формы – скамейки, урны, разбиты клумбы, посажены деревья и кустарники, уложена тротуарная плитка, установлены современные светильники, а также оборудована сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Отремонтирована в прошлом году дорога. Плюс проекты этого года. Останавливаться на достигнутом завязенцы не собираются.

Глава поселения Т.Н Коробкова поделилась дальнейшими планами по благоустройству сельского поселения. В 2021 году, по ее словам, будут поданы заявки на устройство спортивной площадки в селе Алонцево и детской в Завязке по программе «Комплексное развитие сельских территорий». Планируется преобразить школьный двор, в случае победы в конкурсе на получение Президенского гранта, а фасад сельского Дома культуры отремонтировать посредством участия в программе инициативного бюджетирования.

Лина КОСКИНА

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика