#


В станице Преображенской обновят памятники

8 октября 2022 - Валентина Коверченко
В станице Преображенской обновят памятники

Реконструкция будет осуществляться в рамках подготовки к празднованию 80-летия Сталинградской Победы.

По словам главы Преображенского сельского поселения Н.В. Бражникова, в порядок будут приведены три символических памятника, находящихся в парке районного центра – установленный в 1965 году «Воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», в 1951 году — «Начдиву В.И. Киквидзе» и монумент «Вечный огонь», созданный в 1995 году. Реставрационные работы начнутся в ближайшее время и будут завершены до конца 2022 года.

— Согласно проекту планируется произвести демонтаж первых двух памятников, вместо них будет установлена новая стела в память о земляках, защищавших нашу Родину в годы войны и бюст Василия Киквидзе, который обретёт новое место — между памятниками «Землякам, погибшим от рук белогвардейцев в годы Гражданской войны 1918-1921 гг.» и «Георгиевским кавалерам земли Преображенской 1914-1918 гг.». Комплексно реставрируют Вечный огонь – здесь заменят облицовку, она будет выполнена из гранита, приведут в порядок надписи с фамилиями и именами защитников Отечества, осуществят прочистку газовой горелки, обновят звезду. Рядом будет установлен памятник труженикам тыла, — рассказал Николай Владимирович.

Кроме того, в этой зоне станичного парка появятся малые архитектурные формы, светодиодные прожектора, смонтируют видеонаблюдение.

Отметим, очередной масштабный проект реализуется в рамках губернаторской программы по выделению по 30 млн из областного бюджета муниципальным образованиям на реализацию проектов благоустройства, которая стартовала в 2022 году. Он стала логичным продолжением завершившегося в 2020 году проекта по приведению в порядок общественных территорий в центральных усадьбах сельских поселений: за время его действия по 3 млн рублей получили 422 поселения региона.

Благоустройство и комплексное развитие территорий — приоритет, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. С 2014 года реализованы уже свыше 1,5 тыс. таких проектов — Минстрой РФ включил регион в число лидеров по созданию комфортной городской среды; лучшие практики вошли в специализированный федеральный реестр и рекомендованы к тиражированию в других субъектах РФ.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика