#


Проекты местных инициатив Киквидзенского района получают господдержку

20 июля 2020 - Лина Коскина
Проекты местных инициатив Киквидзенского района получают господдержку

В 2020 году 260 миллионов рублей направят на реализацию проектов благоустройства из федерального и регионального бюджетов в рамках новой государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», разработанной Минсельхозом по поручению президента Владимира Путина. Программа КРСТ включает несколько разделов — это и «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих на сельских территориях», и мероприятия, направленные на развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры, оказание содействия сельхозтоваропроизводителям, обеспечение квалифицированными специалистами и многое другое. Всего на эти цели предусмотрено 1,4 миллиарда рублей.

Программа рассчитана до 2025 года и охватывает весь спектр вопросов, который касается жителей села, то есть более 37 млн человек. Этот документ увеличивает финансирование социальной сферы села и позволяет реализовывать те проекты, в которых заинтересованы сами сельские жители.

По линии новой госпрограммы в 2020 году во всех муниципальных районах Волгоградской области планируется реализовать 270 проектов ТОСов. Этап отбора уже завершен, сформированы реестры финансирования и подписаны все соглашения. Размер субсидии составляет до двух миллионов рублей, при этом не превышает 70% от стоимости проекта.

На территории Киквидзенского района авторы инициатив, напомним всего их в этом году 9, приступили к выполнению намеченных работ, которые предстоит завершить до 1 сентября.

Стоит отметить, что в нашем районе наиболее популярными направлениями являются: создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, организация тротуаров и пешеходных дорожек и аллей.

Так, на территории поселка Гришин продолжается благоустройство парка — производится устройство спортивной площадки и обустройство детской игровой площадки.

По словам главы Гришинского сельского поселения Л.Г.Манжелей, благоустройство парковой зоны отдыха начато в 2017 году в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». На данный момент эти работы продолжаются в соответствии с разработанной ранее проектной документацией, но уже по новой госпрограмме. Общие расходы по проекту «Устройство спортивной площадки» составляют 868 169 рублей и по проекту «Обустройство детской игровой площадки» — 1 390 453 рублей.

— Парковая зона в нашем поселке является излюбленным местом отдыха для его жителей, — подчеркнула Лариса Георгиевна.- Мы рассчитываем, что спортивная площадка станет центром притяжения не только для молодежи, но и для всех сельчан. На спортплощадке, размер которой 13 м х 17 м, уложено специальное покрытие, будет установлен комплекс тренажеров. А, дополнив детскую площадку новыми игровыми комплексами и специальным резиновым покрытием, будут созданы наиболее благоприятные, безопасные условия для активного отдыха и развития гришинской детворы. Планируем ещё установить игровой комплекс для детей «Корабль», — говорит руководитель. — Для создания комфортных условий посетителей общественной территории, мы высаживаем зеленые насаждения, на данный момент здесь уже растут ели, можжевельник, барбарис, туи, канадские клены, рябины, сосны. В этот памятный год — год 75-летия Великой Победы, активисты ТОС на территории парка посадили 75 роз, — отметила глава поселения.

Напомним, что задачи повышения качества жизни людей вне зависимости от удаления населенного пункта от областной столицы определены губернатором Андреем Бочаровым как одно из приоритетных направлений работы. Масштабная программа благоустройства началась в Волгоградской области в 2014 году. Среди эффективных инструментов для решения этой задачи на протяжении шести лет была программа «Устойчивое развитие сельских территорий». За это время на территории городов и муниципальных районов области реализованы более 700 проектов благоустройства на сумму свыше пяти миллиардов рублей.

Лина КОСКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика