#


Муниципалитетам Волгоградской области впервые выделят средства на содержание созданных объектов благоустройства

12 февраля 2022 - Людмила Водяникина
Муниципалитетам Волгоградской области впервые выделят средства на содержание созданных объектов благоустройства

По информации комитета финансов Волгоградской области, в 2021 году на реализацию 197 проектов из бюджета региона было направлено более 1 млрд рублей. В 2022 году благоустройство общественных территорий продолжится — планируется создать еще 74 объекта, объем финансирования составит 1,3 млрд рублей.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочих поездок по региону, встречаясь с руководителями на местах и жителями, неоднократно подчеркивал, что важно не только создавать, но и сохранять новые объекты инфраструктуры. Теперь муниципалитеты получат финансовую поддержку на содержание новых общественных пространств.

Как пояснили в комитете ЖКХ Волгоградской области, муниципалитеты смогут направить средства на приобретение инвентаря и техники для благоустройства территорий; на уход за насаждениями, клумбами и газонами, закупку саженцев и семян; на устройство и ремонт поливочных водопроводов; на содержание в порядке ограждений и дорожек, игровых и спортивных площадок, тротуаров, лестниц, малых архитектурных форм, фонтанов; на ремонт систем видеонаблюдения и наружного освещения, световых фигур и элементов вечерней иллюминации.

Напомним, с 2014 года получателями региональных и федеральных средств на создание современных общественных и внутридворовых пространств стали 434 населенных пункта всех районов и городских округов Волгоградской области. На встрече с главами муниципальных образований губернатор Андрей Бочаров подчеркнул, что работа по комплексному развитию и благоустройству будет продолжена, а также озвучил решение о внедрении новой меры областной поддержки для муниципалитетов. Кроме того, продолжится практика закупки для нужд поселений спецтехники.

Комплексное развитие территорий вне зависимости от их удалённости от Волгограда, включая создание комфортных общественных пространств для жителей всех возрастов, остается одним из приоритетов развития региона. С 2014 по 2021 годы по всем федеральным и региональным программам, с учетом инициативного бюджетирования в Волгоградской области выполнены уже порядка 1,5 тыс. проектов благоустройства. По результатам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» за 2020 год, Волгоградская область вошла в ТОП-20 субъектов РФ, успешно реализовавших мероприятия по благоустройству, и заняла 14-е место в рейтинге 83 субъектов РФ.

Татьяна Зубкова, Марина Шевченко

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика