#


Место, где создают красоту

7 июня 2021 - Лина Коскина
Место, где создают красоту

С каждым годом хорошеет территория Мачешанского дома-интерната для престарелых и инвалидов, становится всё привлекательней и краше. Здесь уделяется особое внимание благоустройству и озеленению. Сотрудники и руководство стремятся к созданию гармоничной, комфортной и уютной среды для проживания своих подопечных – получателей социальных услуг. Это непростая задача, которая решается с учетом особенностей ландшафта, а также возможностей и потребностей ДПИ.

Глаз сотрудников и проживающих, гостей радуют заботливо ухоженные многочисленные клумбы и цветники, сочной зеленью удивляет газон.

— Каждый год приобретаются саженцы декоративных деревьев и кустарников, а также рассада различных видов цветов, — рассказала руководитель Мачешанского дома-интерната для престарелых и инвалидов Л.А. Бабровская. — В 2021 году были высажены 40 кустов роз, 400 шт. петунии, 200 шт. колеуса, 200 шт. сальвии.

Абсолютно разные, красочные и яркие, они мирно соседствуют друг с другом на клумбах, в вазонах, поднимают настроение, создают ощущение праздника. Не забывают здесь и о декоре. Малые архитектурные формы делают площадки, аллеи особенными и непохожими друг на друга. В летний зной приятно посидеть на скамейке в тени деревьев и кустарников. Настоящей изюминкой стала новая зона отдыха с уютной беседкой, лавочками, затейливой фигуркой павлина, украшенного цветами. Она была создана в 2020-м «пандемийном» году и за это время стала любимым местом времяпрепровождения проживающих здесь людей.

Не секрет, что большое хозяйство требует постоянного ухода и внимания: полив, прополка, стрижка газона, уборка территории и т.д. Работы по благоустройству в соцучреждении ведутся в течение всего года. Участие в этих мероприятиях принимают не только работники Мачешанского ДПИ, но и получатели социальных услуг в рамках посильной трудотерапии. Вместе они создают красоту и проявляют фантазию.

Конечно, предстоит еще многое сделать. Но уже, благодаря общим усилиям и слаженному взаимодействию в коллективе, учреждение преображается. На радость всем!

Лина КОСКИНА

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика