#


Красота своими руками

Красота своими руками

В самой природе человека заложено стремление к красоте. Каждому из нас хочется выглядеть привлекательно, носить модную одежду, жить в комфортном доме, совершать путешествия по уникальным природным местам. Многие люди сами творят вокруг себя красоту, получая при этом массу положительных эмоций. Ну а первая ступенька на этом долгом и увлекательном пути – благоустройство своего жилища.

Большинство жителей нашего района прилагают большие старания и творческую фантазию, чтобы содержать в чистоте, порядке и красоте свои дома и придомовые территории. К этому большинству относятся жильцы частных домов. А вот о жильцах многоквартирных двухэтажек стоит особо сказать. Не все хотят заниматься вопросами благоустройства придомовой территории. Квартира – моя, двор – общий. К счастью, находятся люди, активные, ответственные, неравнодушные, которые так не считают. Для них благоустройство является нормой жизни, не могут и не умеют иначе. Вот такие активисты есть среди жильцов двухэтажек, расположенных в самом центре станицы Преображенской, на пересечении улиц Мира и им. Ленина.

Сидеть на лавочке сложа руки – не дело настоящих мужчин, убеждены Алексей Кутняков и Анатолий Галушкин. Свои убеждения они привыкли подкреплять конкретными делами.

- Двор, хоть он и общий, - это место, где мы проводим очень много времени, - говорит Анатолий. – Мы тут живём, здесь наш дом. Это же не вокзал, где собрались на несколько минут люди и ждут разных поездов. Мы пришли к выводу, что сделать наш двор красивым, уютным своими силами можно, нужно только очень этого захотеть, немного потрудиться - и все получится.

Так оно и вышло. Молодые мужчины взялись за дело. В прошлом году посадили сад: пять яблонь, две груши, четыре абрикоса, три вишни, две сливы, смородину и малину. Обеспечили регулярный полив саженцев. В зиму каждый укрыли, чтобы не вымерзли. Нынешней весной все саженцы, благополучно перезимовавшие, покрылись зелёной листвой и тронулись в рост. Вместе со взрослыми в благоустройстве принимали участие и дети, например, с А. Галушкиным работал его сын Константин.

Мастеровой мужчина – эта характеристика полностью подходит Анатолию Галушкину. Он сварил основу для бельевой вешалки. Затем взялся за ещё очень важное дело – обустройство детской площадки. Своими руками сварил из металла качели, горку. Он и Алексей Кутняков всё это установили на радость детворе. Сделали мужчины и новый навес над входом в подъезд.

Не только представители сильной половины человечества благоустраивают придомовую территорию, свою лепту вносят женщины. Одна из них Надежда Петровна Фёдорова. Из-за проблем со здоровьем несколько лет назад она сменила просторный дом с земельным участком в селе Завязка на скромную квартирку в райцентре, чтобы жить спокойной, размеренной жизнью, исключая тяжёлую работу на земле. Но такой у Надежды Петровны характер - тихой, беззаботной жизни не получилось.

- В парке, на улице порядок и красота, а у меня под окнами заросли травы, мусор, хлам. А ведь самый центр – людей, машин! И все видят это запустение! Нельзя так! Если просто ждать и кивать на кого-то, перекладывать ответственность на других, то ничего никогда не будет, – объясняет Н.П. Фёдорова.

И взялась она за дело: выкорчёвывала, вывозила, полола, благоустраивала – всё делала самостоятельно, по собственной инициативе, без посторонней помощи. Результат этой работы виден всем прохожим и проезжим вот уже три года. На бывшем захламлённом участке теперь чистота и порядок, располагаются несколько грядок овощей, зелени и ровные ряды, клумбы цветов, среди которых самые распространённые, самые обычные: циннии, бархатцы, петуньи, пеларгонии, осенние хризантемы, весной яркими красками очаровывали тюльпаны. На грядках и клумбах идеальная чистота, ни одной травинки. Всё просто, симпатично, по-домашнему красиво и уютно. Истоки трудолюбия, стремление к чистоте и порядку (у Надежды Петровны и в квартире идеальная чистота), что называется, в крови, от матери, замечательной, рачительной хозяйки. И когда жила в Завязке, Н.П. Фёдорова поддерживала порядок не только в большом доме, но и на участке, который неоднократно признавался сельской администрацией как образцовый.

Трудолюбие, любовь к чистоте и порядку Надежда Петровна воспитала в своих детях Татьяне и Алексее. Мечтает видеть эти качества в любимых внуках Алёне, Юле, Игоре, Ксении. Они ценят в бабушке её активность, стремление творить красоту, делать окружающий мир лучше, чище, и по возможности стремятся помогать осуществлять её задумки.

Отмечая старания жительницы станицы, администрация Преображенского сельского поселения делится с Н.П. Фёдоровой рассадой и луковицами цветов, которые высаживаются в станице, чтобы они своими яркими красками радовали окружающих.

Благодаря неравнодушным жильцам во дворе двухэтажки из подручных материалов сделаны клумбы. Цветы, кустарники, молодой сад – всё это радует глаз, создаёт атмосферу уюта и красоты. Немаловажно и то, что зелёные растения выполняют важную функцию: они исцеляют от усталости и возвращают хорошее настроение людям.

Хорошо, что есть у нас общественники, активисты, создавая вокруг себя красоту, они творят благо, дарят радость себе и окружающим, подают добрый пример другим. Когда таких людей будет больше, наши дворы, улицы, парки, сёла и города будут чистыми, а окружающий мир – цветущим, прекрасным.

Людмила ВОДЯНИКИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика