#


Защитники Сталинграда

16 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Защитники Сталинграда

Сталинградская битва — одно из самых крупных и ожесточённых сражений, длившееся 200 дней и ночей, бои шли на территории свыше 100 000 кв. км. В отдельные периоды в битве участвовали более двух миллионов человек с обеих сторон, а также по две тысячи танков и самолетов и до 26 тысяч орудий и минометов. Сражения в Сталинграде отмечены самыми кровавыми уличными боями и невероятным героизмом советских солдат трех фронтов, уничтожившими группу армий «В», подорвав тем самым боевой дух противника.
Свой неоценимый вклад в Победу на Волге внесли и наши земляки, имена 383 внесены в Альбом Памяти Киквидзенского района «Они защищали Сталинград». И это далеко не весь список. Многие остались лежать на поле брани, не дожив до Победы.

На Мамаевом кургане похоронены уроженцы нашего района: Жуплов Федор Яковлевич, Козыч Василий Федорович, Литвинова Анна Лаврентьевна, Чисников Иван Васильевич и другие. Места захоронений многих не известны, в Альбоме Памяти напротив их фамилий сделана пометка: пропал без вести.

Оставшиеся в живых до последних своих дней помнили те ужасы, которые им пришлось пережить.

На всю жизнь в памяти Ковтуна Василия Михайловича отпечатались картины героического наступления. Свое первое боевое крещение он принял в ноябре 42-го у Сталинграда. Воевал в 17-й гвардейской минометной бригаде, ему было доверено управлять новейшим оружием – знаменитой «Катюшей». Пройдя пол Европы от берегов Волги, победу Василий Михайлович встретил в Берлине.

Попов Петр Васильевич защищал Сталинградские рубежи в районе поселка Ягодный в составе 64-ой мотострелковой дивизии. Был смертельно ранен в одном из боев.

Будущий герой Советского Союза, минер Бабичев Владимир Данилович в 1942 году в составе своего отделения удерживал рубежи в районе Сухой Мечетки, Сталинградского тракторного завода и Мамаева кургана. Здесь он получил приказ установить мины в ста метрах от переднего края врага, в районе, где ожидалось наступление немецких танков. Задание было выполнено.

В 1942 году на санитарной машине отвозил раненых в госпиталь, располагавшийся в Калаче-на-Дону, Ершов Василий Васильевич.

Почти все время провела на передовой старшая медсестра Обухова Мария Леонтьевна.

Отсюда же начали свой боевой путь Тисленко Иван Матвеевич и Александра Яковлевна, закончив его в Берлине. Служили они в 310-ых авиационных мастерских, обслуживали 8-ю Воздушную армию. 24 мая они расписались на стене Рейхстага.

Еще одна наша землячка - Ольшанская Раиса Ивановна в апреле 1942 года, будучи девятнадцатилетней девчонкой, ушла добровольцем на фронт. Курс молодого бойца прошла в поселке Рычки под Сталинградом. Вскоре была зачислена в 748-й зенитно-артиллерийский полк 82 дивизион 5 батарею, где обучилась профессии наводчика на приборе управления артиллерийско-зенитным огнем. Батарея стояла недалеко от станции Чир. Управляя прибором, наша землячка выполняла свою главную задачу первой увидеть воздушную цель и определить принадлежность самолета-противника.

17 июля на дальних подступах к городу началась оборонительная операция. Пять дней советские войска противостояли противнику, но к 22 июля, понеся большие потери, они отошли на основной рубеж обороны Сталинграда. 23 июля вражеские войска, осуществив перегруппировку, возобновили наступление. Враги пытались прорваться к Сталинграду.
До 10 августа продолжались кровопролитные бои, в ходе которых войскам Сталинградского фронта пришлось отойти на левый берег Дона и занять оборону.
23 августа противник возобновил наступление. Имея значительный перевес в силах, они заставили советские войска отступить.

Раиса Ивановна вспоминала:

- В этот злополучный августовский день 1942 года вражеская авиация смешала наши орудия и людей с землей. Вокруг было одно сплошное огненное и кровавое месиво. Сосчитать летевшие самолеты было невозможно, они все летели и летели. Воздух разрывали раскаты взрывающихся бомб. Вот они уже взрываются в центре города. Город горит, его буквально заволокло дымом. До самой темноты продолжалась бомбежка.
Много было сбито вражеских самолетов, но силы были слишком неравные.
Оставшиеся в живых от разбитого 748-го зенитно-артиллерийского полка по ночам, под шквалом огня, пробирались к Волге и на пароме переправлялись на другой берег. Здесь, в Красной Слободе, охраняли завод, на котором изготавливали снаряды для фронта.  Работали по 16 часов, до самых холодов жили в саду, а спали – сверху шинель и снизу шинель, питались рыбой и сухарями. Параллельно проходило доукомплектование полка. В Калаче-на-Дону уже новый сформированный полк охранял важные объекты, одними из таких были переправы через Дон, а потом и Волгу. Девушки-зенитчицы отстаивали родной город, родную землю под неустанные бомбежки, когда день смешивался с ночью.
Поздней осенью советские войска перешли в решительное контрнаступление и погнали врага прочь от Сталинграда.
Вместе с другими войсками передвигался и 748-й зенитно-артиллерийский полк. Его последним местом дислокации стал белорусский город Барановичи.
В составе этого полка свою боевую службу по охране строжайших военных объектов несла зенитчица-наводчица Ольшанская Раиса. Именно здесь и застало ее радостное событие о победе над Германией.

Демобилизовавшись в июле 1945 года, вернулась она в родной хутор Дон-Якуши с боевыми наградами, среди которых была и  медаль «За оборону Сталинграда». Работала на местном кирпичном заводе кассиром, а затем до самого ухода на заслуженный отдых - в совхозе «Бузулукский» в животноводстве.
С тех пор, когда молодой девчонкой Раиса, ушла на фронт, прошло 80 лет. Время летит неумолимо быстро.
В районе нет уже в живых ни участников тех великих сражений, ни свидетелей тех ужасных событий. Вечная слава, солдатам, верой и правдой служившим Отечеству. Их имена останутся в памяти о той поворотной битве в Великой Отечественной войне.

 

Людмила КОМИССАРОВА

Фото из архива газеты «Нива»

Материал опубликован в рамках проекта «Zемля Преображенская - частица малая большой России»

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика