#


В Волгоградской области проходят мероприятия в память о погибших в бомбардировке Сталинграда

23 августа 2022 - Людмила Комиссарова
В Волгоградской области проходят мероприятия в память о погибших в бомбардировке Сталинграда

В день памяти жертв массированной атаки гитлеровской авиации на Сталинград, которая началась 23 августа 1942 года, в Волгоградской области организованы памятные митинги и акции; прошла церемония перезахоронения останков советских воинов, поднятых во время поисковых работ в 2021-2022 гг.

Траурный митинг состоялся на Россошинском военно-мемориальном кладбище — земле преданы останки 1221 солдата и офицера, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Городищенского, Иловлинского и Светлоярского районов, города Сталинграда.

Губернатор Андрей Бочаров возложил цветы на главной высоте России — Мамаевом кургане. Также память погибших во время варварской бомбардировки в Волгограде почтили на памятном митинге с участием представителей общественных и молодёжных организаций и ветеранского сообщества, который состоялся на площадке перед братской могилой защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда.

На центральных улицах города-героя установили билборды с плакатами о событиях 80-летней давности. Использованы архивные исторические фотографии и документы.

В Калаче-на-Дону юнармейцы, добровольцы и жители примут участие в акции «Свеча памяти», которая стартует 23 августа в 19.00. В подростковых клубах волонтёры Победы проводят уроки Победы и беседы с детьми по темам «Сталинградская высота», «Сталинградская битва. Ни шагу назад!». В Николаевске 23 августа состоится митинг-акция «Сталинград в огне», в Котовском районе — онлайн-час мужества «Навечно в памяти народной». Цветы и венки к мемориалам сегодня возлагают в Волжском, Елани, Ленинске, Суровикино, Фроловском, Жирновском и других районах региона. В историческом парке «Россия – Моя история» организована лекция «Войны России в плакатах».

Напомним, проведение мемориальных акций в день памяти жертв массированной атаки гитлеровской авиации на Сталинград — часть программы подготовки Волгоградской области к 80-летию Сталинградской Победы. Это решение было принято на заседании регионального оргкомитета. В настоящий момент субъект продолжает активную подготовку ко всероссийскому празднованию — федеральный оргкомитет возглавил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев, посетивший город-герой в годовщину 80-летия начала легендарной битвы на Волге.

Автор: Алёна Стрелина / Фото: администрация Волгоградской области, ИА «Городские вести»

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика