#


СТАЛИНГРАД - НАША ГОРДОСТЬ И СЛАВА!

2 февраля 2023 - Валентина Коверченко
СТАЛИНГРАД - НАША ГОРДОСТЬ И СЛАВА!

Торжественный митинг, посвященный 80-й годовщине победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, состоялся сегодня в станице Преображенской.

Её жители и гости, представители органов власти, трудовых коллективов, муниципальных учреждений, общественных организаций, школьники собрались в парке у мемориала "Вечный огонь", чтобы отдать дань памяти и уважения защитникам волжской твердыни, всем, кто внес свой вклад в великую Сталинградскую Победу.

К участникам митинга обратился глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин.

- 2 февраля 1943 года по праву относится к самым ярким, величественным и торжественным датам в истории нашей страны. 200 огненных дней и ночей продолжалась Сталинградская битва, победа в которой имела колоссальное значение для дальнейшего хода всей Второй мировой войны. Натиск врага сдержали дорогой ценой — ценой жизни многих тысяч бойцов. Каждого из них мы помним и чтим. Вечная им слава! — сказал Сергей Николаевич, отметив, что жители Киквидзенского района участвовали в кровопролитных боях за Сталинград, работали от зари до зари, участвовали в строительстве оборонительных рубежей. Были собраны деньги на постройку авиаэскадрильи «Героический Сталинград». Киквидзенский военно-учебный пункт готовил воинов для Красной Армии. Было сформировано народное ополчение из казаков и создан истребительный батальон в количестве трехсот сорока человек для борьбы с вражескими диверсантами.

Победа на Волге была историческим подвигом. Десятки тысяч советских воинов отдали свои жизни, чтобы остановить врага. Среди них наши земляки, погибшие и похороненные в местах сражений на сталинградской земле.

— Быть наследниками такой Победы для всех нас высокая честь и еще более высокая ответственность, — подчеркнул С.Н. Савин. — Нам, живущим в третьем тысячелетии, надо понимать, что вся ответственность за будущее России ложится на наши плечи. Мы должны сохранить ее целостность, воспитывать молодое поколение на героических примерах славных защитников Родины.

В память о защитниках Сталинграда, всех, кто защищал Отчизну в боях, кто не щадя себя совершал трудовые подвиги в тылу, кто не дожил до наших дней, участники митинга почтили минутой молчания.

Со знаменательной и священной датой земляков поздравил председатель Киквидзенского совета ветеранов Н.В. Федотов.

— Подвиг солдат и офицеров советской армии, мужество гражданских лиц, вынесших на своих плечах всю тяжесть одного из самых грандиозных сражений Второй мировой войны навсегда останется в памяти нашего народа. Они побеждали, даже умирая! Нам есть чем гордиться. Слава героям Сталинграда!  Будем помнить о подвиге отцов и дедов! — обратился Николай Васильевич к собравшимся.

Символом памяти и нашей бесконечной благодарности героям, защитившим страну и спасшим весь мир от фашистской чумы, стали алые гвоздики и памятная гирлянда, возложенные к Вечному огню.

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика