#


Пьер де Голь: «Да здравствует российско-французская дружба!»

3 февраля 2023 - Редактор газеты Нива
Пьер де Голь: «Да здравствует российско-французская дружба!»

Внук легендарного генерала посетил музей-панораму «Сталинградская битва».

Пьер де Голь принял участие в торжествах, посвященных 80-летию разгрома фашистских войск в Сталинградской битве. Он является внуком легендарного генерала, основателя и первого президента Пятой республики. Напомним, после вторжения фашистской Германии в Советский Союз, по инициативе Шарля де Голля между движением «Свободная Франция» и советским правительством были установлены официальные дипломатические отношения. В января 1942 года, выступая на радио, лидер французского сопротивления завил, что французы приветствуют успехи Красной армии, так как они приближают Францию к «свободе и отмщению», дают стране дополнительную возможность вновь подняться и победить. «Это были не просто слова. Одновременно между двумя странами разворачивалось военное сотрудничество: с 1942 года в составе Красной армии сражалась французская эскадрилья «Нормандия», которой впоследствии было присвоено имя «Нормандия – Неман». Одновременно в ряды французского сопротивления влились несколько сотен советских военнослужащих, прежде всего, бывших военнопленных», – уточнил глава Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Сегодня в Волгограде Пьер де Голь посетил музей-панораму «Сталинградская битва». Его потрясла экскурсия и увиденное в различных залах.

– Я приехал сюда по следам своего деда, который был в вашем городе в 1944 и 1966 годах, – поделился впечатлениями Пьер де Голь. – Он вообще всегда просил, чтобы во время посещений СССР обязательно была поездка в Сталинград. Также я здесь, чтобы отдать дань уважения защитникам и жителям города, которые показали, насколько русский народ патриотичен, стоек и смел. И, конечно, именно русское оружие обеспечило победа над фашистскими войсками. В Европе сейчас пытаются всё представить молодым поколениям иначе. Но я верю в то, что всё встанет на свои места. И дружба между нашими странами вновь вернется на высокий уровень. Во Франции хорошо знают события в Сталинграде на стыке 1942 и 1943 годов. В Париже есть станция метро «Сталинград». Повторюсь, но я верю, что отношения между нашими народами всё равно будут хорошими. Да здравствует франко-российская дружба!

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика