#


Комментарии и впечатления гостей Волгоградской области:

4 февраля 2023 - Редактор газеты Нива
Комментарии  и впечатления гостей Волгоградской области:

Сотни гостей прибыли в Волгоград в день празднования 80-летия Сталинградской Победы. В их числе – делегации субъектов РФ из Витебской, Кемеровской, Нижегородской, Самарской областей, Красноярского края, Калмыкии, а также гости из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Мьянмы, Сербии, Словакии, Узбекистана, Франции, Чехии и других стран. На сталинградскую землю прибыли также руководители федеральных ведомств, депутаты Государственной Думы, известные общественники.

Пьер де Голль,
внук президента Франции и председателя Французского комитета национального освобождения в годы Второй мировой войны Шарля де Голля:

–Д ля меня это очень волнительный день. Я приехал в первую очередь для того, чтобы в отпраздновать победу над нацизмом. Выразить восхищение русским народом, который сломал здесь фашистскую армию. Я приехал по следам своего деда, который посещал город дважды в 1944 и в 1966 годах. Ещё в ходе войны дед отмечал роль Сталинграда. Это был переломный момент и для судьбы Франции тоже.

Роман Старовойт, губернатор Курской области:

–Я хочу от всей души, от всех жителей Курской области и от себя лично поздравить жителей города-героя Волгограда с 80-летием разгрома немецко-фашистских войск в Сталинграде.

Несмотря на все сложности – а вы все знаете, что у нас сейчас напряжённая ситуация на границе, ежедневные обстрелы, – я вырвался на один день, потому что для меня 80-летие Сталинградской Победы – это ещё и личная дата. Мой дед с августа 1942 года по февраль 1943-го принимал участие здесь в боях, служил в медсанбате. Здесь в январе 1943 года он отметил своё 20-летие, был удостоен медали защитника Сталинграда.

И, конечно, наша задача сохранить память и отстоять те достижения, которые достигнуты такими тяжелейшими потерями в годы Великой Отечественной войны, и эту память передать через поколения нашим детям, внукам, правнукам.

Конечно, меняется и сам Волгоград, и область, замечательно благоустроена набережная. Я вижу, как в лучшую сторону меняется ситуация с автомобильными дорогами, мы видим, как хорошеет Волгоград.

И, несмотря на то, что сегодня зимняя погода, видно, как украшен город. И в этом, конечно, большой труд жителей области, жителей Волгограда. И я хочу искренне поблагодарить за такую память и такое отношение к городу и, конечно, пожелать только успехов.

Ну а я сегодня принимаю эстафету у Волгограда – 23 августа в этом году мы будем отмечать 80-летие победы в Курской битве. И по указу Президента России оргкомитет, который занимался подготовкой к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве, одновременно занимается и подготовкой к празднованию победы в Курской битве.

Ольга Занко, зампред комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы»:

– Сталинград, Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений в истории мира. Здесь решалась судьба мира. Это был большой шаг в борьбе с нацизмом. То, что сегодня нацизм снова поднимает голову, это страшно. И наша задача – сделать так, чтобы этого не произошло. Неслучайно в эти дни в Волгоград приехали потомки защитников Сталинграда. Некоторые из них впервые посетят места, где сражались их родные герои. У каждого из них есть свои семейные истории. И знаете, что поражает? Несмотря на всю сложность ситуации, на то, что здесь, в Сталинграде, в 40-е было жарко и страшно, наши защитники верили в хорошее. Думали о самом главном – о своих детях, матерях, о любви. У них была надежда. И когда в 1942 году весь мир застыл в ожидании того, а будет ли этот мир существовать вообще, наши защитники одержали победу. И весь мир восхищался этой победой. Пока мы будем помнить своих родных героев, они будут с нами и никто не сможет отобрать у нас нашу историю.

Сергей Цивилёв, губернатор Кемеровской области:

–З амечательный праздник, замечательный парад, хорошо подготовлен – одни только восторги и эмоции! Связь Сталинграда с Сибирью – она очень крепкая и тесная. Более 170 тысяч сибиряков отдали свою жизнь, защищая Сталинград. Поэтому Сталинград для нас – земля священная. И когда мы открывали памятник воину-освободителю, сибирякам, приехали губернаторы Волгоградской и Курской областей, они привезли нам священную землю, политую кровью наших воинов. Мы навечно оставили эту землю внутри мемориала. А взамен мы осенью прошлого года у Мамаева кургана, где отдали жизни наши воины, вместе с жителями высадили священную рощу из 300 кедров. Весной мы будем также высаживать такую же священную рощу на Курской дуге, и эту работу мы будем продолжать.

Максим Древаль, генеральный директор Российского общества «Знание»:

–Э то очень важный день в истории России. Сталинградская битва стала переломным моментом не только в Великой Отечественной войне, но и во всей Второй мировой войне. Я часто слышу такие вопросы: «Неужели только победой может гордиться Россия, нет других поводов?» Нет, есть много других поводов. Россия подарила миру гениальных людей, достижения которых стали достоянием всего мира и в искусстве, и в спорте. Но очень важно помнить свою историю, ведь хуже поражения может быть только забвение той победы и тех испытаний и подвигов, которые совершили наши предки. Более миллиона наших предков в Сталинградской битве отдали свои жизни за мир, в котором есть Россия. Сегодня вновь нас испытывают на прочность, сегодня вновь мы должны проявить те черты нашего ДНК, мужества, стойкости, способности объединиться, сплотиться ради общей победы.
И такие мероприятия, как парад, реконструкции, исторические лекции – это очень хороший повод вспомнить наших предков и повод задуматься над тем, достойны ли мы и что мы можем сделать
ради общей победы и ради мира.

"Городские вести"

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика