#


Аэродром, полигоны, бассейн, картинг: волгоградские ветераны поддержали проект центра «Юный ястреб»

Аэродром, полигоны, бассейн, картинг: волгоградские ветераны поддержали проект центра «Юный ястреб»

Вопросы подготовки к 80-летию Сталинградской Победы; формирования на базе «Юного Ястреба» уникального для России многопрофильного регионального центра по обучению и патриотическому воспитанию молодежи рассмотрены сегодня на встрече губернатора с ветеранским сообществом.

Место проведения торжественного собрания в честь 35-летия областной и городской ветеранских организаций выбрано неслучайно: площадка «Юного ястреба» ведет свою славную историю с начала прошлого века — отсюда совершались боевые вылеты во время Сталинградской битвы, здесь оттачивали свои навыки воспитанники легендарного Качинского училища. Благодаря личному вмешательству губернатора Андрея Бочарова аэродром спасли от застройки и разработали концепцию развития.

«Помню и никогда не забуду, что в 2014 году, когда я только знакомился с областью, мне на подпись принесли документ, который давал возможность полностью продать последние остатки земли и имущества этого практически уничтоженного, а когда-то хорошо известного в Волгоградской области патриотического клуба, воспитавшего не одно поколение легендарных летчиков, — напомнил о событиях восьмилетней давности губернатор. — Люди, которые меня убеждали, что здесь ничего не возможно сделать, уже не работают в системе власти. А патриотический клуб «Юный ястреб» возрождается, причем на качественно новом уровне».

Что получилось всего за несколько лет упорной работы, ветераны оценили лично. Перед началом торжественного собрания для них провели экскурсию по новым объектам авиаклуба: командно-диспетчерский пункт, общежитие с медпунктом, административно-бытовой корпус, музей авиации, стоянка для самолетов. В конце мая 2022 года введены в эксплуатацию здания пожарной части и технического центра, двухэтажный корпус для размещения личного состава. В рамках федерального проекта «Бизнес – спринт (Я выбираю спорт)» на территории клуба запланировано создание «умной» спортивной площадки с доступом к интернету. В стадии проектирования — закрытый тир с административными помещениями, бассейн с тренажерным залом.

Также здесь предстоит оборудовать полигоны, мототрассы, картинг, скалодром, полосы препятствий и многое другое. Кроме того, рассматривается вопрос создания на этой базе регионального Центра казачества.

«То, что делается, что запланировано — это очень важная, очень хорошая работа, — отмечает председатель Волгоградского областного общественного движения «Комитет защиты ветеранов военной службы и других силовых структур» Владимир Дубачев. — Молодежь должна интересоваться этим, нужно возродить в подрастающем поколении желание летать, заниматься работой патриотической направленности».

«Задача стоит амбициозная — создать современный многопрофильный, многофункциональный региональный центр по обучению и патриотическому воспитанию «Юный ястреб», аналогов которому в России нет, — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. — Будем продолжать вместе работать. И мне бы хотелось, чтобы при вашей поддержке этот проект вошёл в программу 80-летия Победы в Сталинградской битве, реализация которой будет продолжена и после основных мероприятий».

Участники встречи одобрительно отнеслись к предложению главы региона. Напомним, представители старшего поколения активно участвуют в формировании и реализации проектов развития — все важные решения проходят ветеранскую экспертизу. Они также занимаются патриотической и воспитательной работой с молодёжью; вносят свой вклад в совершенствование мер социальной помощи старшему поколению и тем, кто в этом особенно нуждается. Так, 26 мая законом Волгоградской области был закреплён правовой статус «Житель осаждённого Сталинграда». Помимо этого, при непосредственном участии ветеранов в Волгограде и области проводятся мероприятия международного масштаба. В частности, представители Поколения Победителей входят в оргкомитет подготовки и проведения 80-летия Сталинградской Победы: по уже заложенной Андреем Бочаровым традиции в программу включают не только праздничные мероприятия, но и разноплановые проекты, направленные на создание новой и модернизации существующей инфраструктуры, повышение качества жизни людей.

Поздравив областной и городской советы ветеранов с юбилеем, Андрей Бочаров вручил Почётную грамоту Министра обороны РФ Сергея Шойгу Сергею Назарову, Почётные грамоты губернатора Волгоградской области — председателям районных организаций.

«Благодарю за многолетний созидательный труд во благо Волгоградской области, во благо нашей Родины, — добавил глава региона. — Желаю Совету ветеранов новых ярких проектов и инициатив по сохранению памяти о Великой Победе, патриотическому воспитанию молодежи, по целому ряду других направлений работы в рамках дальнейшего социально-экономического развития Волгоградской области».

Авторы: Марина Шевченко, Юлия Ермакова

Источник: Официальный сайт губернатора и администрации Волгоградской области

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика