#


«ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА»: творческий подарок от всей души

6 февраля 2023 - Валентина Коверченко
«ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА»: творческий подарок от всей души

Проникновенную и насыщенную концертную программу, посвященную 80-летию победы советских войск над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве, подарили артисты РДК жителям станицы Преображенской и Киквидзенского района в канун великого праздника.

Особую атмосферу мероприятию добавили организованные в фойе дома культуры выставки — экспонатовкраеведческого музея, детских рисунков «Сталинградская битва глазами детей», книг, посвященных знаковой дате. И, конечно же, выступление образцового детского духового оркестра имени Заслуженного работника культуры РФ А.И. Джевело. Как всегда, мощное, яркое, запоминающееся!

К собравшимся в большом и уютном зрительном зале обратился глава Киквидзенского муниципального района С.Н. Савин.

— Мы не должны забывать свою историю, подвиг, совершенный защитниками волжской твердыни, ту цену, которую заплатил наш народ за право жить в свободной стране, трудиться под мирным небом. Наша задача – сохранить священную память об исторической победе у стен Сталинграда, передать её молодому поколению, — сказал Сергей Николаевич.

Коренной перелом в Великой Отечественной войне обеспечили люди разных национальностей изо всех уголков огромного Советского Союза, в том числе и наши земляки. В целом за годы войны из Киквидзенского района на фронт ушли около 6000 человек, половина из них не вернулись с полей сражений.

— Они защищали нас и нашу Родину, спасли мир от фашизма. Сегодня, как и много лет назад, уже внуки и правнуки Победителей, вновь борются за родную землю, за правду, за справедливость, за мирную благополучную жизнь. И как в Сталинграде, враг обязательно будет разбит, и победа точно будет за нами! – подчеркнул глава района.

Он поздравил всех с 80-летием Сталинградской Победы, пожелал мира, добра, счастья и всего самого доброго.

Программа, представленная на суд зрителей в этот день, получила название «Сталинградские письма», в её основу легли подлинные воспоминания, а также письма участников и свидетелей битвы за город на Волге.

Письма с фронтов Великой Отечественной войны — это документы огромнойсилы. В пропахших порохом строках ощущается дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, и самое главное — несокрушимая вера в Победу.

«Письмам войны» посвятили своё выступление Иван Алексеев, Марина Рыбицкова и Иван Еремичев.

Письма, идущие с фронта.

Письма. Кто знает, что там?

В каждом письме свой секрет,

Спрятанный в пыльный конверт…

Фронтовые письма – это весточки с фронта, откровенные мысли, переживания людей, прошедших пекло войны. Письма были свидетелями тех трагических событий, в них были и радость, и горе, и последние минуты жизни. Письма становились молчаливыми свидетелями героических поступков, порой храня события десятки лет на искомканном клочке бумаги.

Самые разные эпизоды Сталинградской битвы будто ожили на сцене, встретились прошлое и настоящее. Почти два часа артисты отыграли на одном дыхании, а точнее сказать – прожили. И зал, заполненный до отказа, вмести с ними.

Всё было предусмотрено и продумано до мелочей – сценарий, световое и звуковое оформление, интересные исторические свидетельства, выступление каждого артиста. Всё мероприятие сопровождалось хроникой Сталинградской битвы и видеорядом, которые передавали всю боль и ужас того периода с одной стороны, мужество и доблесть, силу духа нашего народа с другой. Результат превзошел все ожидания.

Отдавая дань памяти тем, кто положил жизнь на защиту Родины, зал слушал стоя легендарную песню «Поклонимся великим тем годам» в исполнении Григория Рудичева. До мурашек тронула хореографическая композиция, которую представили Артем Обухов и Наталья Кривцова.

«Железный ветер бил им в лицо, а они всё шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватило противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?!» — цитату из Василия Гроссмана, выбитую на стене мемориального комплекса на Мамаевом кургане, напомнил всем Андрей Федякин.

Он рассказал о Герое Советского Союза Петре Ивановиче Шавурине, совершившем 350 боевых вылетов,участвовавшем в 100 воздушных боях, уничтожившем 17 самолетов противника, 2 из которых в воздушном таране. Свой второй таран герой совершил над Завязкой. Вот какое замечательное письмо он написал своей любимой:

«Здравствуй, моя любимая Валюша! Как у тебя дела? Прости, что долго не писал, не было времени. Спешу сообщить, сегодня очень значимый день в моей жизни, потому что сегодня меня представили к награде. Два месяца назад, а именно 27 декабря 1942 г., преследуя немецкий самолет-разведчик, я вступил с ним в воздушный бой и сбил его методом воздушного тарана. Обо мне не волнуйся, я в порядке. Видела бы как меня встречали жители Киквидзенского района! Будто я их родственник, я их земляк. Да, как же война объединяет людей и вместе с тем разделяет. Но ничего, скоро мы прогоним проклятого фашиста, недолго ему осталось. Милая Валюша, целую тебя. Ну а когда вернусь, обниму и расцелую как следует. Твой Петр Шавурин».

Пронзительно прозвучала песня композитора Владимира Мигули на слова Маргариты Агашиной «Ты же выжил солдат», её замечательно исполнила Марина Рыбицкова.

Напомнили в этот день и о подвиге совсем еще юных зенитчиц знаменитого 748-го полка. В нем воевали 17 отважныхдевушек из Киквидзенского района. Отбивали ежедневно и за один раз до 25 атак военных самолетов противника. В то время ежедневно немецкие бомбардировщики сбрасывали на город, многострадальный Сталинград, от 100 до 150 бомб, в том числе и крупного калибра.

Зенитчицы 748-го полка сбили 19 самолетов и уничтожили 69 танков противника. Но полк тоже нес потери. Четыре зенитчицы не вернулись домой, но задача была выполнена – враг не прорвался к Волге.

Проникновенно, прочувствовав каждую строчку, прочла известную многим представителям старшего поколения «Балладу о зенитчицах» Роберта Рождественского совсем еще юная Татьяна Кондрат.

В память о всех, кто погиб, защищая Родину в годы Великой Отечественной войны, Оксана Мясина спела написанную Александрой Пахмутовой и Виктором Боковым в 1965 году песню «На Мамаевом кургане тишина».

Грядущие поколения, наши потомки никогда не должны забывать о подвиге солдат, определивших исход Сталинградской битвы, навсегда избавивших Россию и весь мир от фашистской чумы.

До глубины души тронуло всех стихотворение Мусы Джалиля, показывающее весь ужас войны, — «Чулочки». Очень искренне его прочла Анастасия Голубец, самый юный участник патриотической программы.

Яркими и запоминающимися стали выступления Артема Климаня, Романа Кочеткова, танцевального коллектива.Вкладу казаков в разгром ненавистного врага посвятили свой музыкальный номер народный коллектив «Казачка». Казаки воевали не только в казачьих кавалерийских соединениях. Они служили в пехоте, артиллерии, танковых войсках, авиации. В 1942 году в Киквидзенском районе было сформировано народное ополчение из казаков и создан истребительный батальон в количестве 340 человек для борьбы с диверсантами.

В звенящей тишине со слезами на глазах слушали зрители строки из письма Я.И. Никитина: «Здравствуйте, незнакомые родители моего друга по институту и по училищу Ивана Демьяновича Белугина. Мне как другу выпала доля написать вам письмо с очень тяжелыми для вас и для меня вестями. 23 сентября 1942 года, находясь в бою, героически погиб храбро сражаясь с немецкими собаками ваш сын, мой товарищ Белугин Иван Демьянович. Его похоронили в северной стороне станицы Котлубань, возле железной дороги Сталинград – Москва. Убило его в танке снарядом, все что я могу вам написать. 1 октября 1942 г. Да, если вы интересуетесь кто вам извещает, могу написать, я житель Новоаннинского района хутора Саломатинский – Никитин Яков Иванович. Учился с Ванюшкой вместе в институте и Камышинском танковом училище. Мы были хорошими товарищами, жили как братья. Всё. До свидания».

В дни самого кровопролитного сражения Второй мировой войны наводил понтонную переправу через Дон для тяжелой техники вместе с сослуживцами наш земляк — Алексей Васильевич Плешаков. Трудно было, людей не хватало, но сил придавало одно: сражались на родной, Сталинградской земле.

Как дань уважения военному поколению, тем, кто ковал эту важную для города и страны Победу, прозвучалипрекрасные произведения в исполнении Яны Савиной — «Погибшие в небе за Родину» из кинофильма «В небе «ночные ведьмы», Натальи Кривцовой – «Мы вернемся назад» из кинофильма «А зори здесь тихие», Татьяны Кондрат — «А ты мама жди», Арсения Савина – «О той весне», Надежды Ерёмичевой – «Красная стена».

Многие киквидзенцы в годы Великой Отечественной войны героически сражались с врагом. Десяти нашим землякам было присвоено звание Героя Советского Союза. Почти 400 земляков принимали участие в Сталинградской битве, 262 не вернулись домой, около 100 человек за проявленные мужество и героизм были награждены медалью «За оборону Сталинграда».

Сталинградская битва стала началом победоносного шествия Красной Армии, которое завершилось в Берлине. Сталинград превратился в орден Мужества, который красуется на груди нашей любимой Родины. Слово Сталинград навечно вписано золотыми буквами в историю нашей страны.

Преисполненный патриотизмом зал слушал стоя песню "Встанем", которую автор, Ярослав Дронов(SHAMAN), посвятил всем бойцам, в разные времена спасавшим Родину от врага. Она стала завершающим аккордом концертной программы. Блистательной, волнительной и трепетной, полностью погрузившей в атмосферу тех героических дней.

— До мурашек! – поделилась впечатлениями Т.А. Акинтикова, жительница хутора Калиновского. – Концерт замечательный, все продумано до мелочей! Спасибо большое артистам и организаторам!

— Меня переполняют эмоции! Искренне, очень душевно! Не смогла сдержать слез, — говорит Ольга, жительница Москвы.

Сегодня, 80 лет спустя, Сталинградская Победа остается в сердцах потомков. Хочется верить, что, сколько бы времени не прошло, мы не забудем своих героев…

Посмотреть концертную программу можно по ссылке https://ok.ru/video/4864310184463

Валентина КОВЕРЧЕНКО

Фото автора

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика