#


Фейк: жителей Мариуполя заставляют оформлять ипотеку, чтобы расплатиться за якобы бесплатное жилье

18 января 2023 - Людмила Комиссарова
Фейк: жителей Мариуполя заставляют оформлять ипотеку, чтобы расплатиться за якобы бесплатное жилье

О чем фейк

Жителей Мариуполя заставляют оформлять ипотеку, чтобы расплатиться за якобы бесплатное жилье, выданное российскими властями. Об этом сообщают украинские Telegram-каналы.

Как на самом деле

Автор этой новости — украинский блогер, активно тиражирующий антироссийскую повестку. Это значит, что его высказывания далеки от объективности и изначально нацелены на дискредитацию России.

Например, молодой человек говорит, что мариупольцев обязывают брать кредиты в среднем на 3 миллиона. При этом за такие деньги в городе можно купить как минимум трехкомнатную квартиру. Цены на однушки и даже некоторые двушки начинаются от 1 миллиона рублей. Очевидно, что блогер намерено завысил сумму ипотеки, якобы навязанной горожанам.

Власти РФ сдержали свое обещание и предоставили мариупольцам бесплатное новое жилье взамен поврежденного или разрушенного в ходе боевых действий. Только за один месяц — ноябрь — ордера на новые квартиры получили 500 жителей города, сообщил премьер-министр ДНР Виталий Хоценко.

В Сети можно найти множество роликов, в которых мариупольцы рассказывают и показывают свои квартиры в новых домах, построенных российскими специалистами. Например, одна пара поделилась, что переселилась в новое жилье из подвала, где укрывалась от украинских боевиков.

Источник: война с фейками.РФ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика