#


Фейк: Власти РФ планируют переместить административный центр ДНР в Мариуполь

17 января 2023 - Людмила Комиссарова
Фейк: Власти РФ планируют переместить административный центр ДНР в Мариуполь

О чем фейк

Власти РФ планируют переместить административный центр ДНР из Донецка в Мариуполь. Это случится, как только в городе закончатся восстановительные работы. Такая новость появилась в Telegram-каналах.

Как на самом деле

Донецк остается столицей Донецкой Народной Республики. Никто не разрабатывает планы по его переносу в другие города, в том числе в Мариуполь.

Информацию о переносе административного центра ДНР не удается найти ни в одном официальном источнике, а также в СМИ.

Новость лично опроверг глава ДНР Денис Пушилин. «Данное предположение не соответствует действительности. Вопрос не обсуждается даже. Столица Донецкой Народной Республики был и будет — город-герой Донецк», — сообщил он в своем Telegram-канале.

Это не первый случай распространения слухов о передаче столичных функций от одного города РФ к другому. Президент России Владимир Путин уже комментировал вопрос о возможности переноса столицы России из Москвы: «У нас неоднократно переносили столицу, такое было в истории, но исторически, ментально, центр России всегда воспринимается Москвой. Необходимости в переносе столицы из Москвы нет».

Однако президент сообщил, что обеспокоен излишней централизацией органов власти и намерен решать эту проблему. Так, в Санкт-Петербурге будет строиться здание для Верховного суда, а Конституционный суд РФ уже переехал в город на Неве. Крупные компании, которые фактически работают в Сибири, начали размещать там свои штаб-квартиры. Например, это случилось с «Русгидро». Рассредоточение центральных органов власти пойдет на пользу всей системе управления и отдельным регионам страны, считает президент.

Источник: война с фейками.РФ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика