#


Фейк: в центре боевой подготовки «Патриот» российским солдатам выдают некачественные шлемы и бронежилеты, которые можно пробить ножом

16 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Фейк: в центре боевой подготовки «Патриот» российским солдатам выдают некачественные шлемы и бронежилеты, которые можно пробить ножом

О чем фейк

В центре боевой подготовки «Патриот» российским солдатам выдают некачественные шлемы и бронежилеты, которые можно пробить ножом. Об этом заявили проукраинские телеграм-каналы.

Как на самом деле

Внутренняя часть бронеплиты состоит из особо прочных тканей, таких как арамид или сверхвысокомолекулярный полиэтилен. Такие же материалы используются и в шлемах. Они предназначены для того, чтобы останавливать пули и осколки, то есть объекты, обладающие малой массой и большой начальной скоростью. Однако неторопливое «расковыривание» острием ножа арамидной ткани — это нехарактерная нагрузка, которая может приводить к порче и утрате защитных свойств.

Нет ничего удивительного, что авторам фейка при должном терпении удалось испортить ножом шлем и бронежилет. Если бы ставилась задача защитить солдата от холодного клинкового оружия, то лучше всего подошли бы средневековые доспехи или стальная каска времен Второй мировой войны. В современных условиях требования к защите солдата другие, поэтому изделия из кевлара и других высокопрочных тканей успешно вытесняют сталь в экипировке бойцов армий всего мира.

Каждая партия бронежилетов и касок перед передачей в войска проходит испытания отстрелом. Не составляет исключения и защитная экипировка, которая выдается военнослужащим в центре «Патриот». Его сотрудники поделились видео результатов такого испытания. Можно увидеть, что сквозных пробитий нет, все пули бронежилет остановил.

Источник: война с фейками.РФ

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика