#


Фейк: Республика Чад поддерживает Украину. В знак этого национальная почта выпустила почтовую марку с изображением теракта на Крымском мосту

14 ноября 2022 - Людмила Комиссарова
Фейк: Республика Чад поддерживает Украину. В знак этого национальная почта выпустила почтовую марку с изображением теракта на Крымском мосту

О чем фейк

Республика Чад поддерживает Украину. В знак этого национальная почта выпустила почтовую марку с изображением теракта на Крымском мосту. Об этом сообщили украинские телеграм-каналы.

Как на самом деле

Первым изображение марки выложил пользователь Twitter под ником Jay in Kiev, который очевидно симпатизирует Украине и решил поддержать ее таким вбросом. Позже изображение опубликовали на Reddit. Почтовые знаки республики Чад достаточно яркие и разнообразные, они пользуются спросом у филателистов. Видимо, поэтому автор фейка и выбрал эту страну для создания выдуманной «марки».

В зарубежной прессе и на интернет-порталах Республики Чад нет упоминаний о таком шаге со стороны руководства и почтовой службы африканской страны. Все упоминания, помимо Twitter и Reddit, относятся к русскому и украинскому сегменту интернета.

Картина взрыва Крымского моста, использованная автором фейка, была создана до теракта и продавалась на крупнейших фотостоках (Shutterstock и Adobe Stock) начиная с 31 августа 2022 года. Это подтверждает то обстоятельство, что повреждения Крымского моста, да и сам мост на фейковой марке не похожи на настоящие фотографии с места теракта. По-видимому, картинка была создана нейросетью. На упомянутых стоках продаются и десятки других изображений разрушения Крымского моста, не связанные с настоящим терактом.

Ранее под видом официальной марки Республики Чад уже пытались распространить почтовые знаки с изображением группы The Beatles или, например, с сюжетом «Битва за Москву». Правительство африканской страны официально заявило, что государственная почта не имеет отношения к выпуску этих марок.

Источник: война с фейками.РФ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика