#


Фейк: Минфин РФ запрашивает у банков данные клиентов, для мобилизации недобросовестных заемщиков

Фейк: Минфин РФ запрашивает у банков данные клиентов, для мобилизации недобросовестных заемщиков

О чем фейк

Министерство финансов РФ по поручению Министерства обороны РФ запрашивает у банков данные клиентов, для того, чтобы мобилизовать недобросовестных заемщиков. Эта информация распространяется в соцсетях.

Как на самом деле

Это фейковый документ. Контроль за банками и сбор статистической информации о заемщиках не является компетенцией Минфина. Этим занимается Центробанк.  

Данные о заемщиках хранятся в бюро кредитных историй и могут быть выданы самому заемщику, банку, который проверяет его платежеспособность, либо финансовому управляющему, занимающемуся банкротством.

Алексей Лавров, именем которого подписан фейковый документ, курирует департамент бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе и департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы. Он не имеет никакого отношения ни к банковской системе, ни к сфере деятельности Минобороны. 

Наконец, сам документ сделан максимально небрежно: в левом верхнем углу герб Российской Федерации «съехал» вниз и заслонил название министерства — видимо, за фотошопом сидел новичок или лентяй. 

Фейки связанные с частичной мобилизацией ежедневно фабрикуются украинской стороной в надежде посеять в российском обществе страх и недоверие к власти.

Источник: война с фейками.РФ

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика