#


Фейк: диверсанты подорвали железнодорожный состав с горючим, предназначавшийся для снабжения российской армии на Украине

Фейк: диверсанты подорвали железнодорожный состав с горючим, предназначавшийся для снабжения российской армии на Украине

О чем фейк

Диверсанты подорвали в Екатеринбурге железнодорожный состав с горючим, предназначавшийся для снабжения российской армии на Украине. Об этом сообщают украинские Telegram-каналы. 

Как на самом деле

Эта информация не соответствует действительности. В Екатеринбурге и его окрестностях не зафиксировано возгораний железнодорожных составов. В противном случае местные и федеральные СМИ обязательно сообщили бы о подобном происшествии. Так, например, журналисты подробно освещали случай с пожаром в фуре на трассе Тюмень — Екатеринбург.

Создатели фейка специально использовали типовые фото и видео, которые могли быть сделаны при пожаре в ночное время суток в любой точке России. Однако есть все основания полагать, что пропагандисты опубликовали видеокадры, снятые во время пожара в Магнитогорске в октябре 2020 года, а также снимок, на котором запечатлен пожар в банном комплексе в кемеровской Лесной Поляне, произошедший в феврале того же года. 

Источник: война с фейками.РФ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика