#


Фейк: бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали, что бои за Соледар все еще продолжаются

20 января 2023 - Людмила Комиссарова
Фейк: бойцы ЧВК «Вагнер» рассказали, что бои за Соледар все еще продолжаются

О чем фейк

Бойцы ЧВК «Вагнер» из Новосибирской области рассказали, что бои за Соледар все еще продолжаются, сообщают украинские Telegram-каналы. 

Как на самом деле

Распространяемый ролик сняли ВСУшники. Главный участник постановки — якобы представитель частной военной кампании — говорит с украинским акцентом, несвойственным для жителей Сибири. Очевидно, что мужчины не из Новосибирской области. Также главный участник постановки использует в своей речи слова из украинского языка. 

«Шо творицья. Як х** его знает. Украиньская артиллерия есть, херячит шо будь здоров. Хохляцькие таньки ездят», — произносит «российский» военный. 

В своей речи, мужчина упоминает новосибирский топоним: поселок Пашино в Калининском районе города. Он утверждает, что Соледар сравним по размеру с этим поселком. Житель Новосибирска не мог сказать такое, так как Пашино в четыре раза больше, чем Соледар по площади. Население новосибирского поселка существенно превышает население города в ДНР: до начала СВО в нем проживало в два раза больше людей, чем в Соледаре, сейчас разница еще выше.  

Кроме того, мужчины на видео одеты в чистую форму и держат в руках новенькое оружие. При этом они упоминают, что прямо сейчас участвуют в ожесточенных боях с ВСУ. 

Да и в целом видно, что «актеры» очень стараются походить на бывших заключенных, но и у них это, мягко говоря, плохо получается. Например, вопреки стереотипам, далеко не все люди, пребывающие в местах лишения свободы, используют нецензурную лексику. 

Вдобавок, Минобороны РФ уже заявило об освобождении добровольцами штурмовых отрядов населенного пункта Соль в ДНР. Герой ролика же утверждает обратное. 

Минобороны РФ 13 января официально подтвердило завершение освобождения Соледара. Однако украинские источники продолжают плодить фейки на эту тему. Некоторые из них мы разоблачали на нашем канале.

Источник: война с фейками.РФ

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика