#


Уча других, учусь сама и детство многократно проживаю

27 сентября 2021 - Лина Коскина
Уча других, учусь сама и детство многократно проживаю

27 сентября отмечают свой профессиональный праздник работники дошкольного образования. Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи. Надо уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад.

Вот уже 10 лет в дошкольных группах МКОУ «Мачешанская СШ» (ранее детский сад «Солнышко») трудится воспитателем С.А. Резникова. Каждый день она спешит на любимую работу, которую ни за что на свете ни на какую другую не променяет.

В начале рабочего дня, пока нянечка присматривала за малышами, состоялась наша беседа со Светланой Александровной.

– Я родилась в Узбекистане, выросла, получила профессию педагога-воспитателя в Самаркандском педагогическом училище имени Беруни, – рассказывает она.- Изначально, после окончания школы, я планировала поступать в педагогический институт по специальности учитель русского языка и литературы, мечтала работать в школе. Но почему-то образовательное учреждение мне не приглянулось, и мы с мамой поехали в педучилище. Мне оно показалось таким уютным и красивым, с широкими светлыми коридорами, на стенах были картины. Я решила, что буду учиться здесь. Мама не возражала. Она тоже работала воспитателем.

По словам Светланы, в учебном заведении трудились опытные, грамотные преподаватели, которые щедро делились своими знаниями и умениями. После окончания учебы она сразу же устроилась на работу в детсад «Звездочка» Железнодорожного района города Самарканда, где трудилась в течение четырех лет.

Судьба так сложилась, что в 2000 году Светлана переехала в село Мачеха, несколько лет работала в доме-интернате, а с 1 сентября 2011 года — воспитателем в детском саду.

— Я никогда не пожалела, что выбрала для себя такую профессию,- делится Светлана Александровна. – Иногда к концу дня накатывает сильная усталость, и я думаю, а может уйти? Но сразу ловлю себя на мысли, что не смогу без своих маленьких шалунишек. Я привыкла, приросла к своей работе, – признается она.

С.А. Резникова с большой благодарностью вспоминает, что в начале трудовой деятельности в Мачешанском детском саду её наставником была Н.В. Бороменская. Грамотный педагог, она делилась своим опытом и знаниями, всегда готова была дать добрый совет и оказать помощь начинающему специалисту.

Сегодня в группе у С.А. Резниковой 33 воспитанника в возрасте от двух до четырех лет. Как можно одновременно уследить за всеми, а также найти индивидуальный поход? Можно только догадываться!

— Малыши наивные, непринужденные, открытые, у них огромный потенциал, наша задача — помочь каждому раскрыться, подобрать ключик. Особенно это важно в период адаптации, когда ребенок впервые приходит в детский сад. Постепенно: в беседе, с книжками, игрушками находим общий язык. Мои детки хорошие, любознательные, — с любовью говорит Светлана.- Для нас ребята не просто воспитанники. Мы считаем их практически своими детьми. Все дни напролет проводим с ними: играем, гуляем, занимаемся, смеемся. Знаем, кто приболел, у кого какое настроение, аппетит…

Светлана не только хороший воспитатель, но и творческий человек. Помимо изготовления различных поделок, она всегда готова участвовать в любом детском утреннике. За эти 10 лет какие только роли не исполнила, ведь мероприятий в дошкольных группах проводится множество: была Бабой-Ягой, Принцессой, Карлсоном и Слякотью, Снегурочкой и даже Дедом Морозом.

— Воспитатель должен быть разным — строгим и ласковым одновременно, и у него должна быть потребность к самообразованию, – уверена наша героиня. – Нельзя стоять на месте, необходимо развиваться. Знаете, иногда дети учат нас, они такие маленькие мудрецы! С их помощью мы, взрослые, познаем себя, начинаем воспринимать мир по-другому.

Поэтому её профессиональный девиз звучит именно так: «Уча других, учусь сама и детство многократно проживаю».

Светлана Александровна признается, что её окружают только хорошие люди, способные в любой момент оказать помощь и поддержку.

— У нас дружный коллектив отзывчивых и доброжелательных сотрудников,- рассказывает она.- Кроме меня, работают ещё два воспитателя: О.Н. Гурьянова и М.Ю. Зубрилина. Со стороны директора Н.Н. Андреевой получаем всю необходимую помощь. Руководит воспитательным процессом старший воспитатель и методист О.А. Бормотова. Наши главные помощники няни — О.А. Пономарева и Н.С. Ахременко. Под аккомпанемент А.С. Архиповой малыши исполняют песни и танцы. Е.А. Яровая оказывает необходимую медицинскую помощь. Разнообразные вкусные блюда и выпечку готовит А.А. Садковая, за чистотой белья следит Г.А. Каныгина, а уборку проводит М.В. Андрющенко.

— Пользуясь случаем, хочу поздравить всех воспитателей и ветеранов дошкольного образования с профессиональным праздником.

Всем работникам детсада –

Море счастья, ясных дней,

Пусть вам будет, как награда,

Смех веселый малышей!

Жизнь порадует здоровьем,

В мире здравствует семья,

И с надеждой да любовью,

Ждет в детсаде ребятня!

К этим замечательным словам поздравления присоединяемся и мы — работники редакции газеты «Нива».

Лина КОСКИНА

Фото автора

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Яндекс.Метрика